Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Невыездные белорусы не смогут попасть в другие страны через Россию

04.11.2015 общество
Невыездные белорусы не смогут попасть в другие страны через Россию

Владимир Путин подписал закон о ратификации белорусско-российского соглашения об обмене сведениями о невыездных гражданах двух стран.

Документ опубликован сегодня на российском официальном портале правовой информации, сообщает БелТА.

Сегодня в Беларуси в списке невыездных находятся чуть больше 80 тысяч человек. До подписания соглашения граждане Беларуси могли попасть в третьи страны из России, соответствующей лазейкой пользовались и россияне. По словам белорусских правоохранителей, вопрос давно стоял на повестке дня.

Нынешним соглашением устанавливается, что обмен сведениями будет осуществляться в целях недопущения выезда в третьи государства граждан Беларуси и России, в отношении которых действуют ограничения на выезд, и предотвращения угрозы национальной и общественной безопасности. Основанием для отказа в выезде в третьи страны граждан Беларуси и России, в отношении которых действуют ограничения на выезд, является наличие соответствующих сведений в автоматизированных системах двух государств.

«Передача данных в Россию будет производиться один раз в день по электронным каналам», — рассказал Onliner.by начальник управления информации и общественных связей МВД Константин Шалькевич. — «По такой же схеме информация передается пограничниками».

Компетентными органами по реализации соглашения являются МВД Беларуси и Федеральная миграционная служба России, они обязаны обеспечивать конфиденциальность сведений, полученных на основании данного соглашения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]