Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Борис Желиба: Компьютеры уже не могут переваривать наши триллионы

Борис Желиба: Компьютеры уже не могут переваривать наши триллионы

Денежную реформу в Беларуси нужно было проводить уже давно.

Об этом в комментарии сайту charter97.org заявил экономист Борис Желиба, комментируя информацию о том, что в Беларуси 1 июля следующего года будут введены новые банкноты.

«Я приветствую это решение, - сказал он. - Компьютеры уже не могут переваривать наши триллионы. Например, чтобы указать бюджет или ВВП, мы пишем, скажем, «60» цифрами, а «триллионов рублей» уже словами. По другому нельзя — просто не прочтешь, даже если это не триллионы, а миллионы. Возникала путаница и огромные неудобства при счете.

Когда раньше экономисты говорили о необходимости деноминации, власти отвечали «надо сначала побороть инфляцию, она у нас двузначная». Потому что будут потрачены средства на выпуск банкнот, а через некоторое время эти нули вернуться как после деноминации 2000 года. Это в принципе правильно. Но если исходить из существующего положения дел в экономике, то мы ее никогда не проведем, а будем продолжать мучаться с этими нулями.

Наверное, сейчас учли еще и то, что у Нацбанка есть определенные успехи в таргетировании инфляции. Нужно сказать, что в этом году рублевая масса не выросла, а уменьшилась».

Борис Желиба подчеркнул, что решение властей «тянет на денежную реформу».

«Деноминация предполагает выпуск тех же по оформлению банкнот, но более коротким номиналом. Так было в 2000 году. Если же банкноты другие, «красивые и похожие на евро», как когда-то говорил Лукашенко, речь идет не только о деноминации, а о более глубоких мерах, которые называются «нулефикация». Это полная отмена действующих денежных единиц и выпуск других с более крупной покупательской способностью. Это уже тянет на денежную реформу», - заявил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]