Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Издан первый «Альбом школьных песен» на белорусском языке

05.11.2015 общество

Целью проекта является создание современного, белорусскоязычного репертуара для школьных мероприятий.

Без преувеличения можно сказать, что в работу включились творческие силы всей Беларуси. Музыканты, авторы текстов и музыки, исполнители из Минска, Могилева, Гродно, Новополоцка, Слуцка, Воложина, Кличева, а также наши земляки из Польши и США, объединились, чтобы сделать «Альбом школьных песен», пишет Tuzin.fm.

Песни альбома отражают самые разные темы школьной жизни. Это можно заметить даже по их названиям: «Наши учителя», «Первые уроки», «Школьный вальс», «Последний звонок», «Вальс расставания», «Лето», «Директор школы», «Самая привлекательная», «Школьная ностальгическая». А формы подачи здесь самые разнообразные - от традиционного вальса с проникновенными словами о незабываемых школьных временах до ироничных рок-н-ролльных композиций типа «Директора школы» и «Школьной ностальгической».

Сигнальная версия альбома вышла накануне нового учебного года, в конце августа 2012-го, но работа продолжалась и дальше. На сайте представлено переиздание альбома 10 основными треками, бонусной композицией, а также минусовками всех песен, которые можно использовать в самостоятельной работе. Музыкальный материал был улучшен с учетом практического использования в школьных мероприятиях. Предисловие к «Альбому» написала заместитель председателя Общества белорусской школы Тамара Мацкевич. Приводим ее текст ниже.

Чтобы не умерли

Известно, что наша школа быстро русифицируется и с этим нужно что-то делать. Самое простое и надежное, чтобы белорусы выросли без комплекса национальной неполноценности, не забыли, кто они есть - вырастить их в своей культуре: языковом окружении, национальных европейских традициях, правдивой истории.

Многое в руках учителей. Что им стоит, поставить белорусскую песню на школьный праздник?! Скоро 25 лет нашей независимости, а дети из года в год 1 сентября садятся за парты под звуки «учат в школе», а последний звонок невозможно представить без «Когда уйдем со школьного двора». Эти советские песни так и не нашлось чем заменить, и молодые белорусы на уровне подсознания готовятся строить несуществующее большое и агрессивное советское государство, а не свою уютную европейскую Беларусь. Как говорят, на чужом основании своего дома не построишь.

Как-то, составляя диск «Растим белорусов», я переслушала почти все существующие белорусские песни, чтобы дать рекомендации для учителей, что можно использовать на школьных праздниках. Оказалось, что наши авторы как-то совсем не думали о школе. Много о чем написали, но вот про учителей, или первую школьную любовь, или школьных друзей, приключения - ну ни одной песни! Сколько учителей не агитируй, но если нечем заменить старые песни, они ищут российские. Скоро так докатимся до ДНР и ЛНР, когда новая генерация не осознает себя белорусами.

Если школьных песен нет - надо их писать! На государство, которое само создает себе имидж старца с посохом, рассчитывать не приходится. Мы бросились к нашим музыкантам и учителям. Давайте что-то делать! Может кто-то сам напишет песню!

Первым откликнулся Сергей Сивый - учитель музыки из Воложина. Он прислал свою фонограмму «Школьного вальса», который написал Владимир Гаркуша на слова Валентины Гируть-Русакевич. Песня, кстати, отличная! Учителя-белорусисты сделали поиск и выбрали стихи о школе, которые можно было бы положить на музыку. Откликнулся и Сергей Соколов-Воюш. Он несколько лет сам работал в школе, были учителями его родители. Стихи, которые он написал, получились и мелодичными, и немного ностальгическими.

Были нужны композиторы, аранжировщики, музыканты. И они появились. Татьяна Гриневич написала музыку, Юра Нестеренко не только написал несколько авторских песен, но и взялся этот диск довести до издания: сделал аранжировки, записал фонограммы, подобрал исполнителей. Выдать первые 100 экземпляров помогла Алла Орса-Романа. Она в честь своих родителей - известных педагогов Александра и Натальи Орса, которые возрождали белорусскую школу еще при поляках, создала культурно-образовательный фонд. Те 100 экземпляров полностью были переданы учителям.

Много белорусов присоединилось к изданию первого альбома школьных песен. Хотелось бы, чтобы он был не последним. Ведь времена меняются. Новые школьники слушают другую музыку, другие стили. Школьные песни должны быть современными. Опыт показал, что «толокой» можно сделать многое. Но «Альбома школьных песен» не было бы без Юрия Нестеренко и Татьяны Гриневич, так как они были двигателями в этом процессе. Большое им за это спасибо!

Первый альбом школьных песен создан, им пользуются. Сейчас ищем двигателей для дальнейшей работы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]