Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Германии смогут остаться 40% из прибывших беженцев

05.11.2015 в мире
В Германии смогут остаться 40% из прибывших беженцев

Беженцы не смогут устранить нехватку квалифицированной рабочей силы в стране.

В Германии останутся около 40 процентов из прибывших в страну беженцев, заявил в четверг, 5 ноября, министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер (Thomas de Maiziere), выступая на конференции по проблемам миграции в Берлине. При этом он отметил, что беженцы не смогут устранить нехватку квалифицированной рабочей силы в стране. При поиске работы встанет вопрос о недостаточных знаниях немецкого языка, и возникнут проблемы с признанием дипломов и сертификатов об образовании и профессиональной квалификации, отметил де Мезьер, сообщает Deutsche Welle.

"Нам необходим приток мигрантов для поддержания экономики и социальной системы", - заявил в свою очередь глава Федерального агентства по труду Франк-Юрген Вайзе.

По его словам, около 70% беженцев, прибывших в Германию, - это люди трудоспособного возраста. В то же время Вайзе прогнозирует, что только 10% из них смогут найти работу через 5 лет, а 50% - через 10 лет.

Проблему трудовой интеграции беженцев возможно решить только постепенно, отметил глава МВД де Мезьер. Для этого, по его мнению, необходимо лучше координировать программы по интеграции мигрантов, предлагаемые различными ведомствами Германии. По его оценкам, в будущем году слушателями интеграционных курсов станут 400 тыс. иностранцев, что в два раза больше, чем в 2015 году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]