Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Николай Статкевич встретился с представителями Госдепа США

06.11.2015 политика
Николай Статкевич встретился с представителями Госдепа США

Встреча состоялась 6 ноября в Минске.

Заместитель помощника госсекретаря США в вопросах Европы и Евразии Бриджит Бринк и заместитель помощника госсекретаря по вопросам демократии, прав человека и труда Роберт Бершинский интересовались ситуацией в Беларуси и прогнозами относительно действий властей страны. Об этом Николай Статкевич рассказал в комментарии сайту charter97.org.

- Я высказал мнение о том, что попытки повернуть Лукашенко от России в сторону Запада нереальны, - сказал политик. - Его политическая власть опирается на экономический контроль над страной. Благодаря этому Лукашенко контролирует людей. Все недовольные теряют работу, вы же знаете о нашей системе контрактов. Я объяснил, что такая экономика имеет низкую конкурентную способность, она убыточная.

Потери, которые несет Беларусь, компенсирует Россия. Объем средств, которые идут на поддержание власти Лукашенко, составляет до 20 процентов ВВП нашей страны. Ни на какие реформы правитель не пойдет, потому что они означают потерю власти. До последнего момента он будет пытаться контролировать всю страну. Ему нужны деньги Запада не для реформ, а для того, чтобы избежать их. Я советую странам Запада быть очень осмотрительными с этими кредитами. Деньги Лукашенко можно давать только после проведения реформ. Самый лучший способ заставить его пойти на них — не давать ему деньги.

По словам Николая Статкевича, представителей Госдепартамента интересовали последние акции, которые прошли в Минске накануне «выборов».

- Кто-то, наверное господин Макей, вложил в уши представителям Госдепартамента, что оппозиция проводит несанкционированные демонстрации, - сказал политик. - Я им объяснил, что власти разрешают только две акции в год, и те — на площади Бангалор.

В конце разговора собеседники высказали восхищение моей женой и ее мужеством. Сам разговор был очень приятным, теплым и доверительным. В самом его начале я пошутил, что, быть может, это к лучшему, что позавчера меня не было в Минске, и мы встретились отдельно, ведь на встрече представителей Госдепартамента с оппозицией были два доносчика. Есть доказательства этого, а сидеть за одним столом с ними я не мог бы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]