Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мустафа Джемилев: Пусть Украина хотя бы на неделю отключат электричество Крыму

06.11.2015 украина
Мустафа Джемилев: Пусть Украина хотя бы на неделю отключат электричество Крыму

Под посольством России в Киеве сегодня прошла акция в защиту крымских татар, которая является реакцией на действия российских властей в Крыму.

Об этом сообщил изданию gordonua.com лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

"Наша акция – это реакция на те беззакония, которые творятся в Крыму по отношению к нашим соотечественникам и по отношению ко всем, кто не соглашается с оккупационным режимом. В основном это реакция на последние события – обыски в домах журналистов в Крыму", – рассказал он.

Крымские татары также надеются, что на акцию обратят внимание и украинские власти. "У нас есть вопросы и к украинским властям, пусть хотя бы на неделю отключат электричество Крыму, который полностью зависит от материковой Украины и так нагло себя ведет", – говорит Джемилев.

Кроме отключения электричества полуострову, организаторы акции настаивают на отмене закона о свободной экономической зоне Крыма.

"Хотим ускорить отмену закона о свободной экономической зоне – это основное. Надеемся, что благодаря резонансу, тому, что пресса пишет о наших акциях, будет хоть какая-то реакция украинских властей. Они должны тоже что-то делать. Мы настаиваем, чтобы западные страны поддерживали санкции против России, а сами продолжаем с ней торговать. Какое будет отношение к нам в таком случае? Не будет никакого уважения", – считает Джемилев.

"В ближайшее время у нас будет встреча с президентом, будем с ним об этом говорить. Хотя он в душе поддерживает наши действия, считает их обоснованными, но ничего не делает", – добавил он.

По его данным, Украина может отключить Крым от поставок электричества без ущерба для энергетической системы страны.

"Ничего подобного, что Украина не может технически отключить Крым от электричества без ущерба для энергетической системы, возможность есть. Правда, Россия поставляет электричество в Украину, в Донецкую, Луганскую области, а мы в ответ поставляем электричество в Крым. Но такие отношения можно строить с цивилизованным государством, а не со страной, которая нападает на тебя, оккупирует твою территорию, убивает твоих граждан. Это безнравственно", – считает он.

6 ноября под посольством России в Киеве прошла акция в защиту крымских татар. Ее участники закрыли лица в знак того, что люди в Крыму боятся высказывать свою точку зрения под страхом стать объектом репрессий или навлечь их на родных и близких.

В аннексированном Крыму в начале ноября активизировалось давление на крымских татар со стороны оккупационных властей. Утром 2 ноября в Симферополе российские силовики обыскали помещения телеканала ATR, дома редактора канала Лили Буджуровой и генерального директора Эльзары Ислямовой, а также провели обыск по месту жительства родителей руководителя телеканала ATR Ленура Ислямова. ФСБ РФ возбудила уголовное дело в отношении Ислямова как одного из организаторов продуктовой блокады Крыма.

Акция крымских татар по блокированию поставок товаров с материковой части Украины в аннексированный Россией Крым началась 20 сентября и продолжается по сей день. Организаторы блокады призывают власти Украины заблокировать поставки электричества на полуостров.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]