Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Орше почтили память жертв сталинских репрессий

08.11.2015 общество

Оршанцы ежегодно собираются в урочище Кобыляцкой гора - это второе официально признанное место расстрелов жертв сталинских репрессий.

Благоустройство самодельного мемориала на Дзяды давно стало заботой оршанских активистов, сообщает «Радыё Свабода».

Нынешняя встреча также началась с уборки места массового захоронения. А потом над мемориальным камнем и крестами, установленными в знак памяти о погибших, развевались бело-красные флаги. И присутствующие поделились своими воспоминаниями о том, как создавался мемориал, и о тех, кто в этом лесу недалеко от поселка Андреевщина нашел свoй последний покой.

Еще в начале 1990-х годов во время строительства железной дороги на Кобыляцкой горе стали находить человеческие останки. Тогда, когда только открылась правда о минских Куропаты, оршанцам удалось добиться экспертизы, которая признала, что и в этих местах проводились массовые расстрелы мирных жителей. Точной численности убитых здесь людей не знает никто, оценки отличаются - от 3 тысяч до 5 тысяч человек.

Вскоре после того, как выводы экспертов были озвучены, с помощью местных властей здесь был установлен памятник - камень с мемориальной табличкой. Но вывеску несколько раз воровали неизвестные вандалы, а власти наконец вообще отреклись от традиции чтить память жертв сталинского террора. Памятник постепенно превратился в самодельный мемориал: теперь о трагических событиях на Кобыляцкой горе напоминают валун, два деревянных креста - католический и православный, и несколько мемориальных табличек, установленных с частной инициативы родственников расстрелянных здесь жертв.

Табличку в честь своего деда, расстрелянного под Оршей, установил здесь некогда краевед Валадар Шушкевич. Сегодня он приехал почтить память погибших на Кобыляцкой горе вместе со своим сыном Олегом, правнукам Терентия Шушкевича, заключенного Оршанской тюрьмы, расстрелянного «за шпионаж» обычного крестьянина из деревни Веробки Лепельского района.

Около мемориала выступили поэтесса Евгения Козлова, историк Юрий Коптик, член Консервативно-Христианской партии БНФ Юрий Конышка - один из числа инициаторов создания мемориала на Кобыляцкой горе. Помянуть своих репрессированных родственников или знакомых имел возможность каждый, ведь едва ли не каждая белорусский семья понесла потери за время сталинского террора.

Как и ежегодно, траурное мероприятие закончилось возложением цветов к камню и крестам. Ведь сегодня уже невозможно сказать, где в этом лесу чья могила: урочище Кобыляцкой гора - это сплошное массовое захоронение. В знак памяти об этом присутствующие повязали на деревья бело-красно-белые ленты.

Оршанская молодежная группа «Союз» собирает сведения о погибших здесь земляказ, а также других людях, которых расстреливали на Кобыляцкой горе, в том числе заключенных Оршанской тюрьмы, невинных людях, объявленных «предателями народа». Планируется, что будет выдан бюллетень с описанием судеб репрессированных жертв сталинизма.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]