Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как деноминация скажется на ценах жилья

Как деноминация скажется на ценах жилья

Связанные с деноминацией денежно-кредитные отношения могут отразиться на ценах жилья.

Самая обсуждаемая новость — грядущая деноминация. Специалисты Нацбанка заверяют: отрубание нулей никак не скажется на покупательной способности белорусского рубля, его "взаимоотношениях" с инвалютой и инфляции. А вот как исчезновение четырех нулей на купюрах национальной валюты повлияет на рынок недвижимости? Об этом Tut.by рассказала директор ЗАО "ВСП-недвижимость" Жанной Махахей.

— "Отрезание" нулей напрямую не влияет на стоимость квадратного метра, - рассказала Жанна Махахей. — Поэтому мы не ждем увеличения или падения стоимости квадратного метра по этой причине. Как правило, на первичном и вторичном рынках недвижимости продавцы оценивают стоимость жилья в долларах за квадратный метр. Соответственно будет производится пересчёт по курсу, установленному Нацбанком, только в белорусской валюте будут отсутствовать лишние нули.

А вот связанные с деноминацией денежно-кредитные отношения могут отразиться на ценах. Поясню. Власти приняли решение о деноминации, планируя обуздать инфляцию до уровня 12% годовых. В общем-то, уверенность в том, что это возможно, и стала основанием для принятия решения о деноминации. Значит, Нацбанком будет снижена ставка рефинансирования. Это приведет к уменьшению ставок по кредитам на недвижимость, что в свою очередь повлечет увеличение спроса на метры. А увеличение спроса может повлиять на цены. Конечно, это будет не резкий рост, но приостановку падения цен и разворот стоимости в обратном направлении мы увидим. Хочу добавить, что такой вариант развития событий возможен, если внешние факторы не окажут негативного влияния.

Например, изменение в геополитике, снижение цен на нефть. Все, что происходит в мире, тесно связано с экономикой и оказывает влияние на все ее составляющие, в том числе и на рынок недвижимости.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]