Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Губарев затаил обиду на русских и Россию

08.11.2015 украина

Первый главарь ДНР Павел Губарев, которого выгнали из оккупированной Донетчины, ездит по российским городам и презентует своитак называемые мемуары – «Факел Новороссии».

В книге он рассказывает о русском следе в организации войны на Донбассе и разочаровании в ДНР. Обида на Россию – ключевой мотив мемуаров Губарева, пишут «Донецкие вести».

По мнению Губарева, Россия мало давала денег на развитие пророссийского сепаратизма в Украине, а то, что выдавалось, нещадно разворовывалось. Губарев обижен, что россияне постоянно высокомерно относились к «младшим донбасским братьям».

«Слишком испортились люди (в России – ред.) за 24 года, слишком продались, стали неработающими потребителями благ, как на Западе. Миллионы вздорных, инфантильных потребителей, не желающих нести никаких лишений и тягот. Выдержали бы они полноценную экономическую блокаду страны Западом», – пишет Губарев.

Также он предоставил доказательства, что боевиков Гиркина люди самого Губарева завозили в Украину в грузовике «Новой почты»:

«Стрелок еще, глядя на шофера грузовика «Новой почты», поинтересовался:

– Водила свой или «в расход»?

– Нет-нет, водитель свой, в расход нельзя! – обалдев, отвечаю Стрелку.

А тот (водила – авт.) услышал эту фразу, испугался еще больше и страшно побледнел».

«Знаете, чем стрелковцы отличались от местных? От них пахло войной и какой-то неотвратимой решительностью. Они заходили и, в принципе, понимали, что придется воевать и лить кровь, а мы верили до последнего, что это будет Крым. Что мы сейчас быстренько покажем, что мы здесь – нормальные пацаны», – пишет Губарев.

Но не только на Россию затаил обиду Губарев, крайне недоволен он и тем, какой стала придуманная им «Новороссия».

«Зато в ДНР сразу же расцвел криминал. Полевые командиры принялись отбирать дорогие автомобили у богатых. Просто останавливали такие машины и заявляли владельцам: “Этот автомобиль переходит в распоряжение республики!”. А на самом деле – в частную собственность самого атамана отряда. Понятное дело, что грабили состоятельных людей. Мол, богатый, на очень дорогой машине – значит, гад и кровопийца по определению. При этом самые богатые – вроде олигарха Ахметова – без собственности не остались.

А в Донецке воцарилось нечто, что до боли напоминало уголовный беспредел в Петрограде конца 1917 года и начала 1918-го. Продажа экспроприированных (отжатых, как говорят сейчас) дорогих авто стала прибыльным бизнесом для полевых командиров. Вывозили через коррумпированных пограничников, буквально обрушив рынок «бэушных» ВИП-авто на юге Российской Федерации. В общем, все это выставляло «русский мир» как царство победившей братковщины девяностых, давая неистощимый материал для пропагандистов Киева».

Не щадит он и «премьера» Бородая, и полевых командиров:

«Как тяжело трудился Бородай? Собирал непонятные совещания, где пытался «разруливать» конфликты между командирами батальонов. Но они на него, как правило, клали с прибором. Мол, кто ты такой, чтобы нами командовать? Мы-то все тутошние, друг друга знаем, а ты – приезжий. Винтовка рождает власть, а стволы и бойцы – у нас. Бородай отличался тотальной непунктуальностью и жуткой неорганизованностью. Никакой экономикой, никаким снабжением армии он толком не занимался. Это потом Бородай назовет сей новофеодальный бардак «удачным стартапом» ДНР. Только крайняя слабость украинской власти тогда спасла «республику» от быстрого подавления».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]