Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Музыкантам до сих пор не вернули инструменты, отобранные при разгоне панк-концерта

09.11.2015 общество

Музыкантам не возвращают инструменты и звуковую аппаратуру, отобранную при разгоне панк-концерта.

Ольга - гражданка России, но регулярно бывает в Минске, увлекается современной музыкой и дружит с белорусскими панк-музыкантами. Более трех месяцев Ольга добивается от минской районной милиции, чтобы ей вернули музыкальное и звуковое оборудование стоимостью свыше 4 тысяч долларов, сообщает «Радыё Свабоды».

Эту собственность у девушки милиционеры отобрали 1 августа, когда разогнали в лесу под Ратомкой Augustowski Forest Gig - импровизированный концерт с участием Destroyers, Chaos Machine, Grossman, Time2Begin, The Small и других групп. Тогда омоновцы не просто остановили концерт, но и задержали несколько музыкантов. На задержанных завели административное дело о несанкционированном массовом мероприятии, но до суда оно не дошло, дело закрыли. А вот отобранные у музыкантов инструменты до сих пор не вернули. Музыканты показали в милиции, что инструменты принадлежат Ольге, но ее самой на концерте не было - получается, собственность неизвестно чья и ее можно не возвращать? Ольга тщетно писала заявления в Минский РУВД, встречалась со следователем, жаловалась в областную милицию.

«Все, что нужно было для концерта - более 20 наименований, - забрали. Три гитары, барабанная установка, колонки разных видов, провода, микрофоны, стойки для микрофонов, усилители, микшерный пульт - ведь предстояла еще и дискотека. Чеков на эти вещи у меня, разумеется, нет, ведь зачем было их собирать? Большинство покупалось в Европе, разными путями сюда привозилось. Есть ящики от некоторых инструментов, но милиционеры говорят, что этого недостаточно, чтобы подтвердить право на собственность. Еще сказали, что примут заявления от тех, кто пользовался инструментами, что они взяли их у меня, но таких заявлений всего на несколько позиций. А что делать с остальным?» - прокомментировала Ольга.

Заявления на омоновцев об избиении, написанные двумя участниками панк-концерта под Ратомкой, проверяют в Следственном комитете. Но за три месяца опросили только несколько свидетелей, после чего никаких действий не предпринималось.

Недавно музыканты записали видеообращение, которое выложили в интернете.

«На меня летела серая волна - это был ОМОН», «Во время концерта увидел, что на танцполе люди начинают буквально разлетаться - это ворвалась милиция», «Меня избивали в участке за то, что я требовал от милиционеров представиться», - вспоминают музыканты.

На ленте они подробно рассказали не только о разгоне концерта и насилии со стороны ОМОНа, но и о судьбе аппаратуры.

«Призываем вернуть нашу аппаратуру. Действовать так - признак того, что у вас начинается маразм», - обратился один из музыкантов к властям.

«Мы будем действовать дальше и обращаться все выше», - предупредила в видеообращении Ольга...

Пока результаты от видеообращения некоторые его авторы почувствовали лишь в том, что их лицами заинтересовалась милиция. К примеру, в Минске, где живет Ольга, приходили два милиционера, чтобы проверить ее регистрацию. Но что касается судьбы аппаратуры, в милиции Минского района девушке ничего не говорят, когда ее вернут. «Сегодня звонила в райотдел. Назвали фамилию другого милиционера, который будет заниматься этим делом. Но по сути ничего не изменилось», - сообщила 9 ноября Ольга.

Зачем было разгонять панк-концерт и отбирать у музыкантов инструменты и аппаратуру? Ольга считает, что такие действия вязаны с политикой в отношении активной молодежи.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]