Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Раде предлагают присвоить Михаилу Жизневскому звание Героя Украины

09.11.2015 украина

Данный законопроект уже опубликован на сайте украинского парламента.

Группа народных депутатов предлагает сделать исключение из закона, чтобы присвоить звание Героя Украины гражданину Беларуси Михаилу Жизневскому, сообщает 112.ua.

Они предлагают обратиться с соответствующей просьбой к президенту Украины Петру Порошенко. Об этом говорится в законопроекте № 3432.

«Буквально сейчас, с получением согласия фракций коалиции, подписан лидерами фракций закон о чествовании героизма и самоотверженности героя Небесной сотни Михаила Жизневского, и, соответственно, я бы попросил на этой неделе внести в процедуру и проголосовать», – заявил автор идеи, народный депутат Степан Кубив.

Согласно законопроекту, предлагается не применять в отношении Жизневского требование ст.6 закона «О государственных наградах Украины» о присвоении звания «Герой Украины» исключительно украинским гражданам.

25-летний белорус Михаил Жизневский погиб 22 января 2014 года в результате столкновений с правоохранителями на улице Грушевского в Киеве. По официальной версии, причиной смерти Михаила Жизневский стали огнестрельные ранения. Герой Небесной сотни похоронен 28 января на кладбище в деревне Знамя Труда (Обрезы) на Гомельщине.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]