Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госдума предлагает ввести валюту «евраз»

Госдума предлагает ввести валюту «евраз»

В Госдуме уже придумали название общей валюте ЕАЭС.

Работа над созданием единой расчетной единицы для стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с трудом, но ведется. По словам главы комитета Государственной думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонида Слуцкого, работа над созданием единой расчетной единицы для стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с трудом, но ведется.

Как пишет РИА «Новости», депутат заявил, что «скоро у нас будет единая расчетная единица».

«Сейчас центральные банки продолжают работу, но это оказалось значительно более сложным, чем казалось в 2011 году. Да и фактор того же кризиса работает. Но работа идет, это необходимо. Поэтому рано или поздно она, наверное, появится. Сделать все, чтобы ее ввести, очень и очень непросто», — подчеркнул Слуцкий.

Он предложил назвать ее евразом, хотя и отметил, что это вопрос совещания сторон.

Напомним, Александр Лукашенко 4 ноября подписал указ «О проведении деноминации официальной денежной единицы Республики Беларусь». Это уже третья деноминация в Беларуси - первая проводилась в 1994-м, вторая — в 2000-м.

Таким образом, в общей сложности с 1991 по 2016 год Беларусь деноминирует национальную валюту в 100 миллионов раз . Это абсолютный рекорд среди стран бывшего СССР. На втором месте находится Грузия – в 1995 году она деноминировала национальную валюту сразу в миллион раз. На третьем - Украина, заменившая в 1996 году карбованцы на гривны в соотношении 1 к 100 000.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]