Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Стало известно, где печатались новые белорусские деньги

10.11.2015 политика
Стало известно, где печатались новые белорусские деньги

Новые белорусские банкноты  отпечатали в Великобритании, чеканка монет была выполнена в Литве и Словакии.

Об этом сообщил сегодня на презентации новых денег заместитель председателя правления Нацбанка Дмитрий Лапко.

Он также сообщил причины выбора именно этих компаний для производства новых белорусских денег: в результате проведенного конкурса были определены победители  – компания из Великобритании и Монетный двор "Кремница" - Словакия".

Конкурс был закрытым, поэтому Дмитрий Лапко от дальнейших комментариев отказался, передает БЕЛТА.

На презентации будущих белорусских денег рассказали о том, как будут выглядеть купюры и монеты, и даже показали их журналистам. Первой публике представили монету самого малого номинала - 1 копейку диаметром 15 мм. Заместитель председателя правления Национального банка Дмитрий Лапко рассказал, что она изготовлена из сплава стали и покрыта медью, поэтому имеет красный цвет, как и монеты номиналом 2 (диаметром 17,50 мм) и 5 (19,80 мм) копеек. Их толщина - 1,25 мм, гурт - ровный. Масса 1-копеечной монеты составляет 1,55 г, 2-копеечной - 2,10 г, 5-копеечной - 2,70 г. Монеты номиналом 10, 20 и 50 копеек выпущены из стали и покрыты медью и латунью, поэтому они имеют желтый цвет, гурт - насечка с сегментами. Диаметр первой монеты - 17,70 мм, масса - 2,80 г, толщина - 1,80 мм; диаметр второй - 20,35 мм, масса - 3,70 г, толщина - 1,85 мм; диаметр третьей - 22,25 мм, масса - 3,95 г, толщина - 1,55 мм. Монета номиналом 1 рубль - белого цвета. Она выполнена из стали, покрыта медью и никелем. Ее диаметр - 21,25 мм, масса - 5,60 г, толщина - 2,30 мм, гурт с насечкой. Наконец, монета номиналом 2 рубля из стали - двухцветная, гурт - с надписью. Ее кольцо покрыто медью и латунью и является желтым, середина - медью и никелем, поэтому имеет белый цвет. Диаметр двухрублевой монеты - 23,50 мм, масса - 5,81 г, толщина - 2 мм.

Также Дмитрий Лапко представил банкноты. Так, купюра в 5 рублей преобладающих оранжевого и красновато-коричневого цветов, 10 рублей - голубого и фиолетового, 20 рублей - желтого и фиолетового, 50 рублей - зеленого и оранжевого, 100 рублей - изумрудного и фиолетового, 200 рублей - синего и фиолетового, 500 рублей - сине-изумрудного и розового.

Что касается безопасности, то гражднам, прежде всего, следует обращать внимание на водяные знаки и металлизированная нить - их видно без специальных приборов на просвет. Об этом сообщила главный специалист главного управления наличного денежного обращения Национального банка Марина Демина. 

"Если мы посмотрим на просвет - это будет сплошная темная полоса. Кроме того, мы можем обнаружить совмещающее изображение на незапечатанном поле. Часть фрагментов - на лицевой, часть - на оборотной стороне, видно на просвет, совмещается в единое целое, и соответствует номиналу банкнот", - рассказала Марина Демина. Она обратила внимание, что совмещение очень точное. "В подделках прежде всего возникают эти проблемы: не совпала лицевая и оборотная сторона", - уточнила специалист.

Напомним, 9 ноября в интервью телепрограмме «Главный эфир» на канале «Беларусь 1» заместитель председателя правления Национального банка страны Дмитрий Лапко заострил внимание на том, что в интернете активно обсуждается возможный производитель новых белорусских денег. 

Он заявил, что в Нацбанке готовы рассказать любознательным гражданам Беларуси, кто печатал новые белорусские деньги. Осталось только получить разрешение у самого производителя - таковы контрактные обязательства.

Деноминация пройдет в Беларуси 1 июля 2016 года. С этого дня начнется обмен старых денег на новые. До 31 декабря 2016 года деньги образца 2000 и 2009 годов будут находиться в обращении одновременно с деньгами новыми. Окончательно старые деньги должны быть изъяты из обращения (обменены на денежные средства нового образца) до 31 декабря 2021 года.

Напомним, что президент Беларуси Александр Лукашенко 4 ноября подписал указ №450 "О проведении деноминации официальной денежной единицы Республики Беларусь".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]