Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Банк развития разворачивается к предпринимателям

11.11.2015 политика
Банк развития разворачивается к предпринимателям

Банк развития, который недавно был раскритикован Международным валютным фондом, поделился планами на будущее. Среди них развитие предпринимательства и реформа корпоративного управления госпредприятиями. Миссия МВФ, в свою очередь, провела встречу с руководством банка, и окончательно отказалсь от идеи его закрыть.

У Банка развития все хорошо?..

Напомним, что  в сентябре текущего года уставный фонд Банка развития был увеличен на 3% за счет выпуска акций на сумму в 340 млрд рублей. За 2015 год увеличение уставного фонда произошло в шестой раз. 

Однако куда более важными для банка стали два события, произошедшие недавно. Так, в сентябре стало известно о том, что с 2016 года БРРБ будет координировать все кредитование госпрограмм по новым инвестиционным проектам. Также банк стал единственным оператором белорусского правительства по проведению конкурса для таких целей. При этом банк самостоятельно будет определять, какие инвестпроекты получат кредитование, и какие субъекты хозяйствования будут допущены к конкурсу.

Помимо этого, решением Александра Лукашенко Банку развития в октябре были переданы активы трех деревообрабатывающих предприятий: ОАО "Мостодрев", ОАО "Витебскдрев" и РУПП "Новосверженский лесозавод» (4,4 трлн рублей). Еще шесть предприятий проблемной отрасли, которые заведомо признали неспособными погашать долги по кредитам, будут переданы в Минфин с последующей передачей также БРРБ (активы составляют 8,3 трлн рублей) позднее.

Таким образом, Банк развития получает все больше полномочий, часть из которых опять же связана с долговыми проблемами. Ранее именно этот аспект деятельности банка вызывал крайне негативную реакцию со стороны МВФ. Эксперты фонда призвали власти страны вести мониторинг деятельности БРРБ, который накапливает плохие долги банков и тем самым подрывает стабильность всей банковской системы страны. Впрочем, позднее МВФ провел встречу с руководством БРРБ, на которой вопрос прекращения деятельности банка не стоял: стороны обсудили вопрос сокращения директивного кредитования, руководство рассказало о пользе своей работы для страны. Позднее было принято решение о том, что Национальный банк станет мегарегулятором на рынке и начнет контроль над деятельностью БРРБ с 2016 года.

Сейчас в Беларуси находится очередная Миссия МВФ, которая вновь выразила желание встретиться с Сергеем Румасом. Как сообщает сайт БРРБ, встреча прошла накануне, и на ней представителям Фонда сообщили о дальнейших планах банка и результатах его работы в текущем году. С.Румас сообщил, что банк продолжает финансирование госпрограмм, и рассказал о снижении уровня проблемных долгов перед банком, - то, что, вероятнее всего, и хотели услышать представители МВФ. Члены Миссии уделили этому вопросу особое внимание, и подчеркнули: директивное кредитование станет ключевым вопросом при принятии решения о новом кредите для Беларуси.

Что касается цифр, то они таковы. Остаток переданных на баланс Банка развития активов, в числе которых льготные кредиты предприятиям в рамках финансирования по госпрограммам, составляет на 1 ноября 11,7 трлн рублей (из принятых ранее 14,7 трлн погашено 3 трлн). Объем финансирования экономики на отчетную дату составил 32 трлн рублей, что на 25,1% больше, чем на начало года. Поддержка экспорта составила 3,1 трлн рублей.

Помощь предпринимательству: о рисках все знают, но кредиты берут

В среду 11 ноября в Минске прошла пресс-конференция с участием главы Банка развития "О всемирной неделе предпринимательства и 5-ом Международном форуме предпринимательства». Сергей Румас рассказал, что финансирование БРРБ инвестпроектов растет. С августа прошлого года на реализацию четырехсот проектов было выделено около 550 млрд рублей. Тему просроченных выплат Румас также поднял, сообщив, что Банку развития все оплачивается своевременно, а о проблемах банков он «не слышал», хотя и не исключает, что проблемы могут быть, например, у предпринимателей. Председатель Банка развития также сообщил, что банки пользуются программой БРРБ охотно, а значит и риски их устраивают.

Что касается дальнейшей поддержки предпринимательства, то уже на пятом Международном форуме предпринимательства 16 ноября будет представлена новая программа поддержки бизнеса, состоящая из двух частей. Первая будет касаться начинающих предпринимателей, вторая тех, кто не может получить кредит. Более подробно о них С.Румас обещал рассказать 16 ноября.

Кроме того, Банк развития намерен запустить образовательный проект для студентов. Он называется Hand made, ориентирован на студентов последних курсов экономических ВУЗов, и будет обучать их азам предпринимательством деятельности. Проект будет нефинансовым, обучать студентов будут опытные бизнесмены, а Банк развития предоставит для этого площадку.

Нужны реформы

Сергей Румас признает, что Беларуси нужны реформы, или хотя бы та, что касается корпоративного управления госпредприятиями. Такой вывод Сергей Румас сделал после того, как БР принял активы предприятий деревообработки. Румас подчеркнул, что не имеет значения, является предприятие государственным или частным - важно то, как оно управляется. 

"Глава государства поручил провести эксперимент по внедрению лучших практик корпоративного управления на целом ряде предприятий, в том числе на предприятиях деревообработки. Поэтому реформа управления госпредприятиями как никогда близка Банку развития, и мы будем принимать в ней непосредственное участие", - отметил он.

Справка БДГ

ОАО "Банк развития Республики Беларусь" - специализированный финансовый институт, его учредителями являются Совет Министров и Национальный банк Беларуси. В числе основных задач банка - финансирование долгосрочных и капиталоемких инвестиционных проектов при реализации госпрограмм и мероприятий. За первое полугодие текущего года банк увеличил объем финансирования экономики на 12% до Br28,8 трлн.

В таблице ниже приведены основные показатели деятельности Банка развития.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]