Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Онлайн-распродажи в «День холостяков» в Китае принесли рекордные $9 млрд

11.11.2015 общество
Онлайн-распродажи в «День холостяков» в Китае принесли рекордные $9 млрд

«День холостяков», популярный в Китае день онлайн-распродаж от Alibaba, бьет рекорды: за полдня компания продала товаров на более чем $9 млрд.

В 2015 году тотальная онлайн-распродажа впервые проходит и в России.

Придуманная в 2009 году нынешним CEO холдинга Alibaba Group Дэниэлом Джангом как альтернатива Дню святого Валентина распродажа для одиночек — «День холостяков» — уже бьет рекорды. В Китае только за первые полтора часа онлайн-распродажи покупатели совершили покупки на $5 млрд, при этом 72% заказов были сделаны через мобильные устройства, отмечают в Alibaba Group.

К середине дня Alibaba удалось побить не только прошлогодний рекорд в 278 млн единиц товара, проданных на сумму $9,3 млрд, но и собственные прогнозы, сообщает Financial Times. В компании прогнозировали, что по итогам дня распродаж будет продано товаров на сумму свыше $10 млрд, но «День холостяков» — 2015 уже в середине дня принес Alibaba Group покупок общей стоимостью более $9 млрд. По оценкам Adobe (компания ежегодно считает индекс онлайн-покупок Digital Index Online Shopping), совокупный объем онлайн-покупок в США в «Киберпонедельник» и «Черную пятницу» в 2014 году едва превысил $5 млрд ($2,65 млрд и $2,4 млрд соответственно).

«Антивалентинов день» в этом году впервые проходит в России. Оборот всего рынка электронной коммерции в России по итогам 2014 года составил $14,7 млрд (560 млрд руб.), по данным аналитического агентства Data Insight. Помимо самой популярной среди российских покупателей онлайн-площадки AliExpress (входит в Alibaba Group) в акции также участвуют лидер китайской электронной торговли ретейлер JD.com и другие магазины из Поднебесной. РБК выяснил, как интернет-торговцы подготовились к дню распродаж.

Подготовка и ожидания

AliExpress впервые привлек к сотрудничеству в рамках дня распродаж российских продавцов, писал в конце октября РБК. Первыми российскими участниками «Всемирного дня шопинга» на площадке AliExpress стали онлайн-магазины Wikimart, «220 Вольт», «Техносила», а также официальные реселлеры международных брендов в России — Redmond, L’Oreal, Baon, Vichy, Top Shop, Philips и другие. Логистическими партнерами AliExpress стали SPSR, DPD и PickPoint (логистическая IT-платформа, осуществляет доставку через сеть постаматов). Кроме того, специально ко дню «11.11» AliExpress открыл в Москве шоу-рум в пункте выдачи доставок SPSR-Express, где представлены более 150 наименований товаров. К 11 ноября его посетили около 11 тыс. человек, уточняют в SPSR.

«Холостяцкая» распродажа на JD Global (en.jd.com и jd.ru) стартовала еще 9 ноября и продлится до 13 ноября. По состоянию на 10 утра сегодняшнего дня покупатели совершили более 300 тыс. заказов из нескольких десятков стран. В первые два дня масштабной распродажи ко «Дню холостяков» около 80% размещенных заказов сделаны из России и стран СНГ. Смартфоны и электроника составляют более 50% от всего количества заказов, уточняют в JD.com. Специально для продаж ко «Дню холостяков» JD вместе со своим логистическими партнерами открыли склад в Финляндии — это помогло сократить срок доставки с 20–30 дней до трех—семи рабочих дней, следует из официального сообщения ретейлера.

В прошлом году россияне в ходе «11.11» тратили на один заказ на 30–40% больше денег, чем в обычные дни, утверждают в «Яндекс.Деньги». По прогнозу платежной компании, которая работает с десятком китайских онлайн-магазинов, в том числе с крупнейшими — AliExpress и JD.com, в нынешнем году число онлайн-покупок только через «Яндекс.Касса» (платежное решение «Яндекс.Деньги») должно вырасти в 20 раз. В 2014 году в день распродажи «Яндекс.Деньги» фиксировал рост количества покупок в 12 раз.

В «День холостяка» ожидается значительный рост интернет-продаж, и возможности «Почты России» позволят обработать их максимально оперативно, сообщил РБК заместитель генерального директора «Почты России» по посылочному бизнесу и экспресс-доставке Сергей Малышев. Он уточнил, что более чем в 1600 отделениях (всего их свыше 42 тыс. по России) появились выделенные «окна» для выдачи и приема посылок, почти в 6000 отделений внедрена адресная система хранения, которая позволяет оператору максимально быстро находить требуемую посылку.

SPSR-Express, который ежедневно получает тысячи заказов с AliExpress, 11 ноября ожидает десятикратного увеличения трафика, рассказал РБК руководитель департамента международного развития SPSR Алекс Васильев.

Первые итоги

Одним из первых российских партнеров AliExpress еще год назад стал магазин «220 Вольт», специализирующийся на продаже инструментов: компания подключилась к китайской площадке как раз в день распродажи «День холостяков». По словам представителя «220 Вольт», в том году компания не рассчитывала на сильное увеличение продаж и выставила «на пробу» ограниченное число товаров. Тем не менее магазин «220 Вольт» только в первый день получил порядка 700 заказов.

В этом году «220 Вольт» выставил около 60 наименований товаров со скидками до 60%. С 11:00 до 14:20 в «220 Вольт» уже поступило около 1 тыс. заказов, сообщил РБК представитель ретейлера Мария Комендантова. Она уточняет, что в такой «день шопинга на AliExpress» количество заказов растет в десятки, а зачастую и в сотни раз по сравнению с обычным днем.

Онлайн-магазин Wikimart представил на «Антивалентинов день» около тысячи собственных товаров со средней скидкой 25% (и максимальной до 40%), сообщила РБК представитель магазина Евгения Лампадова. Среди предложенных Wikimart товаров — бытовая техника, мебель, товары для дома, детские и спортивные товары. По словам Лампадовой, в Wikimart по итогам дня ожидают роста продаж «в несколько раз по сравнению с обычными днями». В первый час распродажи было оформлено в два раза больше заказов, нежели в течение первого часа прошлогодней акции «Черная пятница». Как показывает опыт прошлых распродаж, пик покупок приходится на 12–14 часов, обеденное время, говорит Лампадова.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]