Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Баронесса Эштон встала на защиту журналистов и оппозиции Беларуси

30.03.2010 политика
Баронесса Эштон встала на защиту  журналистов и оппозиции Беларуси

Верховный представитель ЕС по внешним связям обратилась с заявлением, в котором выразила обеспокоенность ситуацией в Беларуси.

Как говорится в заявлении Кэтрин Эштон от 30 марта, Евросоюз надеется, что белорусские власти приложат все необходимые усилия для того, чтобы местные выборы 25 апреля отвечали международным стандартам и нормам ОБСЕ.

В заявлении отмечается, что в последнее время в Беларуси ограничивалась свобода собрания, ассоциации и выражения.

«ЕС глубоко обеспокоен давлением на представителей независимых СМИ, гражданского общества и оппозиционных структур в Беларуси. Так, неправительственные организации и оппозиционные партии по-прежнему сталкиваются со сложностями при регистрации. Эти тенденции вызывают особую озабоченность накануне местных выборов. Для ЕС очень важно, чтобы они прошли хорошо», — отмечает Эштон.

Верховный представитель ЕС подчеркивает, что объединенная Европа будет внимательно следить за ходом избирательной кампании в Беларуси.

Эштон также осудила приведение в исполнение смертного приговора в отношении двух белорусов в Минске. Она призвала белорусские власти обнародовать полную информацию об этом, а также ввести мораторий на высшую меру наказания.

При этом европейский чиновник подтвердила готовность ЕС сотрудничать с Беларусью, в частности, в рамках политики «Восточного партнерства». По ее словам, расширение взаимодействия зависит от «конкретных шагов Беларуси в направлении демократии, прав человека и верховенства закона».

Напомним, что 16 марта в Минске прошли массовые обыски у независимых журналистов и лидера гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрея Санникова, объявившего о намерении стать кандидатом в президенты Беларуси. Была конфискована вся техника в офисе сайта charter97.org, у журналистов Марины Коктыш, Ирины Халип, Светланы Калинкиной. При обыске была избита редактор сайта charter97.org Наталья Радина.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]