Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Штаб АТО: Россия готовит против Украины провокацию международного масштаба

12.11.2015 украина

С целью отвлечения внимания граждан России от событий в Сирии кремлевские власти готовят провокацию международного масштаба против Украины.

Об этом заявил на сегодняшнем брифинге спикер Администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

По его данным, цель провокации — дискредитация руководства нашей страны, получение повода для подачи иска против Украины в Международный уголовный суд в Гааге, а также создание оснований для выхода России из Минского процесса.

«Осуществляется фабрикация псевдодоказательств так называемого «геноцида Украиной русскоязычного населения Донбасса». В частности, изготовляются документальные материалы о якобы уничтожении украинскими военными около 400 домов и 500 людей (в частности женщин, детей пожилых людей) в селе Сокольники Славяносербского района Луганской области, которое в настоящий момент находится на временно оккупированной территории вблизи линии разграничения сторон», — заявил офицер.

К проведению этой работы привлекаются сотрудники ФСБ, ГРУ ГШ ВС РФ, Следственного комитета России, а также представители так называемых «силовых структур» НЗФ «ЛНР». Пропагандисты используют реальные факты разрушений с. Сокольники и гибели его жителей, которые пострадали от рук боевиков и российских войск в ходе боевых действий в конце 2014 — начале 2015 гг.

«На основании данных фактов, которые будут презентованы в качестве так называемых «результатов расследования правоохранительных органов «ЛНР», уже готовятся информационно-пропагандистские материалы для СМИ и судебные иски. Для нагнетания атмосферы истерии и ненависти планируется проведение исторических параллелей с трагическими событиями в Хатыни во время Второй Мировой войны», — добавил он.

Кроме этого Лысенко отметил, что наряду с этим ведется психологическая обработка местного населения, которое оккупанты пытаются склонить к даче необходимых для России «показаний».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]