Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как Артем Милевский тренируется в Минске

13.11.2015 спорт

Самый неоднозначный воспитанник «Смены» вернулся в родную школу 15 лет спустя.

Офис футбольного клуба «Минск» живет обычной жизнью. Вахтерша убеждает уборщицу, что ее родственникам все-таки стоит покупать частный дом без удобств. Люди в администраторской что-то гуглят. По фойе ходят рабочие в робах «Лифтсервис». Андрей Пышник только-только закончил тренировку, а ребята из «Городея» готовятся начать занятие, пишет by.tribuna.com.

– Какими судьбами? – приветствует тренер вратарей «сахарников» Сергей Шалай.

– Да так, Милевского ловлю.

– Артема? Серьезно? – глаза Шалая увеличились раза в два. – Что он здесь делает?

– Тренироваться будет, восстанавливаться.

– Ничего себе! Конечно, таких персонажей нужно ловить. Удачи!

Вскоре Милевский в компании своего менеджера Александра Панкова и товарища Виталия Леденева появился у входа в здание. Артем элегантен. На свою альма-матер он смотрел через темные очки от Armani. В руках воспитанника «Смены» спортивная сумка Nike. Тройка ждала репортеров украинского канала «Футбол». Парни из телевизора делают большой сюжет об экс-игроке киевского «Динамо» и его семье. Артем, разорвавший контракт с хорватским «Сплитом», решил провести ноябрь в Беларуси.

– Во-первых, это родина Артема. Во-вторых, он давно не виделся с семьей. В-третьих, его родные сейчас оказались в ситуации, когда им нужна помощь Артема, поэтому решили провести ближайшее время в Беларуси. Он будет уделять внимание семье и работать индивидуально, – рассказывает Александр Панков.

Последнее место работы Милевский покинул не без скандала. 4 ноября в СМИ появилась новость о расторжении контракта с нападающим из-за того, что полиция задержала его за рулем без прав в состоянии алкогольного опьянения. Футболист уже высказался по этому поводу.

– Хорватская пресса очень жесткая и немного нечестная. Где-то даже указывалось, что у него в крови было два промилле алкоголя. Все это выдумки. В ночь с воскресенья на понедельник Артем находился в Риме, потому что ему нужно было продлить визу. В 12:30 он прилетел в Сплит и поехал домой. После обеда отправлялся на тренировку – тогда его остановила полиция. Проблема заключалась в том, что летом Милевский был в отпуске и потерял все карточки, водительские права и id проживания в Хорватии. Все достаточно быстро восстановили, а водительское удостоверение нужно было восстанавливать в Украине, поэтому Милевский ездил без него. Права не забирала полиция – они просто были утеряны, – объясняет ситуацию Панков. – В момент, когда остановили машину Артема, у него не было с собой никаких документов. Даже паспорта. За полтора года в Хорватии его остановили первый раз. Пришлось ехать в участок. Там он пробыл два с половиной часа. За это время люди из клуба привезли нужные документы, а через два дня появилась неправдивая информация в СМИ. Это накалило обстановку вокруг Артема. Президент «Сплита» – очень эмоциональный человек. Он тут же вызвал Артема на разговор. Там было решено досрочно расторгнуть контракт без компенсации. Пожали друг другу руки и разошлись. Идем дальше.

– Разве репутация Милевского не влияет на отношение к нему?

– Хорватской прессе было гораздо интереснее наблюдать за личной жизнью Артема, чем за его действиями на поле. Еще не был заключен контракт с «Хайдуком», мы ехали за Артемом в аэропорт, а уже на всех сайтах было написано, что клуб подписывает игрока со скандальным прошлым. Тут же вспомнили историю с «Феррари» и внесли Милевского в десятку алкоголиков мирового футбола. Думаю, Артем не жалеет, что уехал из Хорватии. Все-таки в этой стране интересовались не его футбольными делами, а чем-то другим. Например, Артем, находясь в отпуске, пошел на пляж. Человек просто отправился загорать, а в газетах появились статьи, мол, Милевский летом не восстанавливается, а лежит на пляже. Было просто смешно на это реагировать.

***

Во вторник Артем не казался бэдбоем. По дороге к тренажерному залу, где работает тренер по физподготовке Татьяна Ловец, опальный футболист внимательно слушает мини-экскурсию от Виталия Леденева:

– Видишь зал? Там теперь камеры стоят, а в кафе на втором этаже все транслируется.

– Да? Солидно-солидно…

В одном из тренажерных залов Ловец отправляет очередного клиента переодеться в комнату с табличкой «кладовая». Тем временем менеджер футболиста делится информацией о физической готовности подопечного. Говорит, Артем в хорошей форме, только не тренировался десять дней. Татьяна прикидывает фронт работы и обещает составить для Милевского график нагрузок.

– Первую неделю будем работать над общей выносливостью. Только тренировки не пропускать. Договорились? – женщина строго смотрит в глаза игрока.

– Конечно, без вопросов, – спокойно отвечает футболист и начинает крутить велосипед.

Милевский немногословен. Он добросовестно крутит педали. Темп не сбавляется, даже когда Татьяна покидает зал.

– Ну как? – интересуется Панков.

– Тяжеловато. Сразу дали высокую скорость.

– Правильно, чтобы не расслаблялся.

– 30 лет – топовый возраст для европейских чемпионатов. Тем более амплуа нападающего очень востребовано. У Артема никогда не было проблем с поиском клуба. Летом мы вели переговоры с бухарестским «Динамо», «Видеотоном», с «Понферрадиной» из «Сегунды», «Пасуш Феррейром» из Португалии, – продолжаем разговор с Панковым. – Где-то не сходились в условиях, куда-то он не хотел ехать сам. Куда-то Артема приглашал тренер, а руководство этого не хотело. В другой команде – наоборот. Не было желания отправляться в клуб, где есть какая-то нестабильность. Уверен: сейчас не будет проблем с предложениями. Уже звонили представители нескольких украинских команд, но пока мы не принимаем никаких поспешных действиях. До начала декабря собираем информацию, потом будем видно.

***

В зале вновь появляется Ловец и просит футболиста перейти в соседнюю комнату. Там заканчивает занятие Виталий Родионов.

Перед уходом нападающий БАТЭ подбадривает Милевского хлопками по спине. Это выглядит доброжелательно и очень искренно.

– Правда, что интерес к Артему проявляло минское «Динамо»?

– Были такие разговоры, но до встреч с руководством и конкретного предложения дело не дошло. Чисто слухи. Там что-то сказали, здесь… Поступило конкретное предложение – рассмотрели бы этот вариант. Почему бы нет? – уверяет агент. – Правда, если говорить откровенно, то все мы знаем, как к Артему относятся белорусские болельщики. Не стоит лишний раз напоминать, как реагировали зрители, когда киевское «Динамо» играло с БАТЭ. С трибун доносились крики «Предатель! Иуда!» Я говорил Артему: «Почему бы когда-нибудь тебе не вернуться на родную землю?» Все знают, как быстро меняется отношение болельщиков. Забил три-четыре, семь мячей – сразу все становится нормально. Так что разговоры были, но ничего конкретного.

В дверях появляется Игорь Шлойдо. Очередное упражнение прерывается.

– Ну вы и расстроились, – футболист жмет руку директору «Минска».

– Ну так… Немножко. Стадион построили, растим неплохих детей. Ладно, не буду отвлекать.

Догоняю менеджера у входа в кабинет.

– Сразу дали добро на просьбу Артема поработать на базе клуба?

– Конечно. Не удивлен, что Артем решил поддерживать форму в Минске. Все-таки у Татьяны Ловец хорошая репутация. У нее восстанавливались многие наши баскетболисты, хоккеисты, теннисисты, футболисты: Ян Тигорев, Антон Путило, Юрий Жевнов. Тем более Артем занимается не в ущерб клубу. А то как получается? На входе в офис клуба висит его фотография, а как нужно помочь – мы не пускаем? – удивляется Игорь Михайлович. – Артем – один из лучших наших воспитанников. Все-таки играл на чемпионате мира, долго был лидером киевского «Динамо». Конечно, вокруг него много негатива. Говорят, дыма без огня не бывает. Наверное, что-то такое было в его жизни. Все эти нефутбольные вещи чуть-чуть подпортили его карьеру. Многие мечтают достичь таких высот, как Милевский, но Артем мог добиться большего. По таланту – это футболист уровня Реброва, Шевченко.

***

Милевский продолжает выполнять упражнения на статику. Пот льется так, что майку можно выжимать. Крупные капли падают на пол. Артем рискует залить спортивный зал, расположенный этажом ниже.

– Он всегда так потеет, потому что имеет хороший обмен веществ. Помните, как потел Зидан? Он тоже постоянно был мокрым. Это значит, что организм работает хорошо, – объясняет специфику Панков. – Артем работает хорошо. Он в хороших кондициях, ведь пропустил всего девять дней. На сегодня он легко может сыграть минимум 70 минут любого матча. Если все пойдет по нашему плану, к январю у Милевского уже будет контракт.

После очередной серии Милевский удостоился похвалы от Ловец.

– Вы хорошо работаете. Умничка!

– Передняя, о-хо-хо, – прерывает занятие футболист и пытается расходиться.

– Это очень хорошо! Если чувствуете переднюю, значит, хорошо работаете. Умничка.

Футболист продолжает пахать. На протяжение полутора часов Милевский – сама серьезность. Улыбается только в моменты, когда оператор снимает макроплан. В эти эпизоды глаза Артема загораются, он по-голливудски подмигивает в объектив.

– Загоняют меня, как за месяц в Микашевичах, – одна из немногих шуток Милевского во вторник.

– Ага, готовься, на сборы туда отправят, – подхватывает Леденев.

– Кстати, а можно музыку включить? – продолжает Артем.

– Конечно, сейчас, – подходит к музыкальному центру Ловец.

– А есть «Санта Лючия»? Это же как гимн, – заговорщицкий взгляд Артема в сторону менеджера.

Тот начинает загадочно улыбаться. Занятие подходит к концу. Милевский честно отрабатывает его до конца и скрывается за дверью с надписью «Кладовая».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]