Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Арсений Яценюк: Украина может объявить мораторий по бондам Януковича

13.11.2015 украина
Арсений Яценюк: Украина может объявить мораторий по бондам Януковича

Если страна-агрессор не согласится на реструктуризацию $3 млрд долга, Украина объявит мораторий на выплаты.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня, 13 ноября, на встрече с министром финансов США Джейкобом Лью и министром финансов Украины Натальей Яресько, передает "Лiга.нет".

"Правительство предлагало всем кредиторам присоединиться к процессу реструктуризации долга. Все, кроме России, присоединились, и мы завершили процесс реструктуризации долгов. ...у нас было предложение провести переговоры 29 октября, но российская сторона в очередной раз отказалась от переговоров. И потому сейчас зависит от России, готова ли она проводить переговоры. Если Россия не согласится на реструктуризацию, правительство Украины объявит мораторий на выплату России $3 млрд", - сказал премьер.

Ранее Яресько сообщила, что готова встретиться с министром финансов страны-агрессора Антоном Силуановым для обсуждения вопроса реструктуризации. Сейчас Украина не может осуществить выплаты по "бондам Януковича". "Прежде всего, по программе МВФ мы имеем очень четко определенные параметры: сколько мы можем выдать средства на что угодно - от бюджетного дефицита до выдачи долгов", - подчеркнула глава Минфина.

Россия изучает возможности для блокирования дальнейшего кредитования МВФ Украины в случае дефолта поэтим бумагам.

На данный момент только РФ отказывается участвовать в реструктуризации внешнего долга Украины на сумму $18 млрд. Кремль требует погасить бонды, проданные беглым экс-президентом Виктором Януковичем Владимиру Путину по итогам закрытой личной встречи в конце 2013 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]