Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Переписка активиста с Комитетом ООН заинтересовала цензоров

13.11.2015 общество
Переписка активиста с Комитетом ООН заинтересовала цензоров

Общественный активист Илья Добротвор нашел в своем почтовом ящике письмо, отправленное ему из Комитета по правам человека ООН.

В нем содержалась информация, касающаяся возражений белорусского МИД на жалобу, поданную активистом в КПЧ. Корреспонденция пришла в распечатанном виде, причем без всяких меток почты, пишет сайт ПЦ «Вясна».

Илья Добротвор, комментируя действия неизвестных «цензоров», удивляется подобной примитивной перлюстрации личной переписки.

«У меня сложилось такое впечатление, что КГБ не владеет информацией о том, что пишет МИД в ООН, и что оттуда отправляется в Беларусь. Иначе зачем вскрывать конверты, которые приходят ко мне? Тем более, что именно государство отправило в ООН свои возражения по моей жалобе. По большому счету получилось так, что одна рука не знает, что делает другая», - сказал он.

Жаловаться на подобные действия Добротвор никуда не собирается, поскольку не видит в этом смысла.

«Не имеет смысла куда-то жаловаться, а вот надо обратить внимание именно ООН на тот момент, что письма в Беларусь нужно присылать каким-то другим путем, хотя бы с пометкой «Заказное». При получении такой корреспонденции ты расписываешься и смотришь, что письмо не повреждено. А тут... доказать ничего будет невозможно, поскольку письмо лежит у тебя в ящике и никто ответственности за повреждение конверта не несет. Если письмо заказное, то хотя-бы пишут, что «поступило в поврежденном виде».

Между прочим, тайна переписки гарантируется гражданам Конституцией Республики Беларусь и соответствующим законом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]