Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дональд Туск: Саммит ЕС-Турция возможен уже в ноябре

13.11.2015 политика
Дональд Туск: Саммит ЕС-Турция возможен уже в ноябре

Евросоюз планирует провести саммит по вопросу иммиграционного кризиса при участии Турции.

Об этом 12 ноября сообщил глава Европейского совета Дональд Туск на пресс-конференции, которая состоялась после саммита ЕС-Африка на Мальте, передает Polskie radio.

Туск подчеркнул, что лидеры ЕС уверены в том, что можно установить такие отношения с Турцией, которые принесут пользу обеим сторонам и помогут в борьбе с иммиграционным кризисом.

«Мы все согласны в том, что Евросоюз делает все возможное, чтобы справиться с иммиграционным кризисом. При этом мы ожидаем, что Турция также сыграет свою роль», - заявил он.

Глава Европейского совета также добавил, что саммит ЕС-Турция должен быть организован как можно быстрее. «Конкретный день еще не установлен, но мы надеемся, что саммит состоится в течение ноября», - сказал он.

Напомним, что Турция является главной транзитной страной, через которую беженцы из стран Ближнего Востока пытаются попасть в Европу. На данный момент там находится 2 миллиона беженцев из Сирии.

Также напомним, что 12 ноября на Мальте состоялся саммит ЕС-Африка, центральной темой которого была борьба с иммиграционным кризисом. На саммите было принято решение о создании Трастового фонда для африканских стран в размере 1,8 млрд евро.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]