Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Даля Грибаускайте: Беженцы должны соблюдать порядок предоставления убежища

13.11.2015 политика
Даля Грибаускайте: Беженцы должны соблюдать порядок предоставления убежища

Нелегальному передвижению лиц по Шенгенскому пространству необходимо положить конец.

Президент Литовской Республики Даля Грибаускайте на Мальте участвует в неформальном заседании глав государств и правительств стран – членов ЕС, на котором обсуждается реализация принятых ЕС мер по урегулированию миграционного кризиса и дополнительные действия Сообщества. Она подчеркнула, что миграционный кризис лишь углубляется – совершенно очевидно, что ранее принятые Европейским советом стратегические решения претворяются в жизнь слишком медленно, нерешительно и некоординированно. Отдельные страны ЕС вынуждены бороться с захлестнувшей их волной беженцев самостоятельно – они вводят временный контроль за внутренними границами Шенгенской зоны. Об этом сайту charter97.org сообщили в пресс-службе президента Литвы.

Как отметила Даля Грибаускайте, с целью сдерживания хаотичного потока беженцев в Европу в первую очередь нужно усилить помощь охваченным конфликтами странам, чтобы люди перестали бежать оттуда. Также необходимо обеспечить надлежащую охрану внешних границ ЕС и упорядочить систему регистрации беженцев в странах, через которые идут их потоки. Из 11-ти центров регистрации беженцев в Греции и Италии работает только один центр на острове Лампедуза. В полной мере не работает и система возврата экономических мигрантов на родину.

«Миграционный кризис не будет разрешен до тех пор, пока внешняя граница ЕС будет «дырявой», а беженцы не будут соблюдать правил ЕС и международного порядка предоставления убежища. Убежище должно быть предоставлено только зарегистрированным лицам и только тем, кому оно действительно жизненно необходимо. Нелегальному передвижению лиц по Шенгенскому пространству необходимо положить конец», - сказала президент.

На неформальном заседании Европейского совета обсуждаются предложения по обеспечению более эффективного контроля за внешними границами ЕС. Один из инструментов – размещение пограничных отрядов быстрого реагирования (RABIT) в странах ЕС, через которые идет самый большой поток беженцев.

Кроме того, необходимо обеспечить, чтобы все беженцы проходили регистрацию и подавали ходатайства о предоставлении убежища. Преследуется цель как можно быстрее принять список «безопасных стран», граждане которых не могли бы надеяться на получение убежища в ЕС. Участники заседания дискутировали о способах применения всех мер и эффективной реализации системы принудительного возвращения экономических мигрантов на родину, где нет угрозы их жизни.

Европейский союз также будет уделять больше внимания информированию беженцев о действующем в Сообществе порядке предоставления убежища. Лица, отказывающиеся от сотрудничества и регистрации, будут бескомпромиссно депортированы в те страны, из которых они прибыли.

На неформальном заседании глав государств и правительств стран – членов ЕС подчеркивалось, что особое внимание и поддержку необходимо уделять и Турции, через территорию которой поток беженцев из Сирии попадает в Евросоюз. С Турцией уже достигнуты договоренности по совместному плану действий, который необходимо претворить в жизнь как можно скорее.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]