Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Космический проект россиянки вошел в призеры международного конкурса стартапов

13.11.2015 интернет
Космический проект россиянки вошел в призеры международного конкурса стартапов

Проект Astro Digital, созданный выпускницей Сколтеха Екатериной Котенко-Ленгольд, получил второе место на крупнейшем в Северной Европе форуме стартапов Slush. Об этом говорится в сообщении Сколковского института науки и технологий (Сколтех).

Первое место на конкурсе стартапов The Slush 100 занял австралийский проект CareMonkey. Это приложение для обмена данными, рекомендациями и сообщениями о чрезвычайных ситуациях с семьей, друзьями и коллегами. Оно позволяет получить быстрый доступ к медицинской информации для физических лиц, а также спортивных и образовательных учреждений. Денежная премия составила 650 тысяч долларов.

Американский проект Astro Digital, основанный выпускницей «Сколтеха» Екатерины Котенко-Ленгольд, занял второе место. Денежной премии за него не положено. Стартап россиянки создал сервис, который облегчает использование спутниковых данных для коммерческой и государственной деятельности, например мониторинга лесов.

Также в финал вышли эстонский Velmenni.com и немецкий Plugsurfing.com. Velmenni территориально располагается в Дели и занимается высокоскоростной передачей данных с помощью видимого света. Второй стартап создал мобильное приложение, которое позволяет найти ближайшую зарядную станцию для электромобилей, очередь на ней и оплатить покупку энергии.

Сколковский институт науки и технологий — негосударственное научно-образовательное учреждение, созданный в 2011 году при участии Массачусетского технологического института (МТИ). В этом году состоялся первый выпуск студентов Сколтеха, в который входила и Екатерины Котенко-Ленгольд.

Конференция Slush – это крупнейшее в Северной Европе событие для инноваторов и разработчиков, заинтересованных в привлечении международных инвесторов. В этом году на конференции зарегистрировались более 15 000 человек и более 1700 компаний-участниц.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]