Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вместо депозитов: Как еще белорусы могут хранить свои сбережения

13.11.2015 общество
Вместо депозитов: Как еще белорусы могут хранить свои сбережения

Декрет Лукашенко № 7 сделает банковские вклады в Беларуси куда менее популярными.

Издание «Салідарнасць» оценило, что в Беларуси дорожало в последнее время чаще всего, и предлагает белорусам альтернативные варианты сохранения сбережений.

Бензин

Это как тот товар «первой необходимости», который нужен почти всегда и почти всем. И пусть в этом году цены на моторное топливо выросли лишь в среднем на 4,7%, с учетом того, что это было в январе, нового подорожания бензина, очевидно, долго ждать не придется.

Розничные цены на автомобильное топливо всегда могут быть «частично проиндексированы» в связи с ростом курса доллара к белорусскому рублю. Пересмотр цен также может произойти в связи с ростом стоимости российской нефти. Даже если первого и второго не случится, белорусский бензин может подорожать просто так – по любым другим «объективным» причинам.

Сигареты

Учитывая, что в Беларуси живет почти 24% курильщиков, пачка сигарет может быть не менее ценной, чем пачка рублей. Тем более что с 1 ноября цены на некоторые марки сигарет цены выросли сразу на 15%.

Согласно данным Министерства по налогам и сборам с начала месяца самые дешевые сигареты «Кронон» подорожали до 7,1 тысяч рублей, а более дорогие Pall Mall и Monte Carlo подросли в цене до 13,3 и 13,5 тысяч рублей соответственно. Популярные среди женщин Vogue и Glamur теперь стоят еще дороже — 16,8 и 21,7 тысяч рублей.

Напомним, что предыдущее подорожание сигарет в Беларуси произошло в июле, когда цена за пачку в зависимости от марки выросла от 0,6% до 17,5%.

Лекарства

Медикаменты в Беларуси относятся к группе товаров, которые дорожают постоянно и непрерывно. Например, за первые месяцы 2015 года цены на лекарства даже по официальным данным в среднем «подскочили» на 12%. А во время девальваций и валютных кризисов цены на некоторые лекарства и вовсе устанавливали рекорды.

Например, во время кризиса 2009 года в минских аптеках цены не некоторые медикаменты взлетели на 60%!

Огурцы

В белорусских условиях вместо краткосрочного рублевого вклада этой осенью вполне можно было использовать... огурцы, цена килограмма которых в магазинах достигла 50 тысяч рублей! А всего за октябрь овощи подорожали более чем на 51%. Так что любители закаток и маринованных огурчиков могли, вовремя спохватившись, могли заработать больше денег, чем с помощью самого доходного вклада в белорусских рублях.

Доллар

Однако самым надежным средством сбережения средств по-прежнему остается доллар. С начала года он подорожал по отношению к белорусскому рублю на 49% и укрепился по сравнению с другими валютами – и даже с евро. Так что, несмотря на апокалипсические предсказания некоторых российских экспертов, американская валюта, скорее всего, и дальше будет чувствовать себя уверенно.

А вот так любимые народом телевизоры и холодильники вряд ли подойдут для сохранения средств – их и так много «на руках» у белорусов, поэтому цены на них (в первую очередь, на старые модели) будут снижаться.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]