Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Задержаного в Могилеве за сбор подписей активиста отпустили

15.11.2015 общество
Задержаного в Могилеве за сбор подписей активиста отпустили

Задержанного в Могилеве волонтера БСДП (Грамада) за сбор подписей против «декрета о тунеядцах» отпустили без составления протокола.

Волонтер Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Никита Фартух был задержан возле кинотеатра «Родина» во время сбора подписей, который организовала и проводит БСДП (Грамада). Его отпустили без составления протокола после установления личности, заявили в опорном пункте милиции, расположенном на улице Крыленко. Никаких претензий к активисту у правоохранителей нет, пишут «Белорусские новости».

По информации заместителя председателя БСДП (Грамада) Игоря Борисова, выйдя из пункта милиции, Никита Фартух вернулся к кинотеатру «Родина» для продолжения сбора подписей против нашумевшего декрета.

Подписи граждан, собранные за отмену декрета №3 «О предупреждении социального иждивенчества», будут переданы партией в Администрацию Лукашенко. По состоянию на 12 ноября за отмену декрета подписались уже более пяти тысяч человек.

Кроме того, 12 ноября БСДП (Грамада) направила спецдокладчику ООН по Беларуси Миклошу Харашти письмо с правовым анализом декрета №3 «О предупреждении социального иждивенчества». «Фактически Беларусь ввела обязательную трудовую повинность на неработающих граждан. Правительство решило таким способом пополнить истощавший бюджет страны за счет введения налогового сбора с такой категории людей. Это свидетельствует о беспомощности системы государственного управления Беларуси», — отмечается в письме. По оценке БСДП (Грамада), декрет № 3 не соответствует не только белорусской Конституции, но и международным договорам, подписанным Республикой Беларусь.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]