Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Мемориал» признал директора украинской библиотеки Москвы политзаключенной

16.11.2015 украина
«Мемориал» признал директора украинской библиотеки Москвы политзаключенной

Правозащитный центр «Мемориал» признал директора московской Библиотеки украинской литературы Наталью Шарину политзаключенной.

Об этом сообщает сайт Центра.

В «Мемориале» считают, что возбуждение уголовного дела в отношении Натальи Шариной произошло на фоне антиукраинской кампании, продолжающейся с весны 2014 года.

«Одна из частей этой кампании – возбуждение уголовных дел против граждан, публично выражающих позицию по происходящему в Украине, отличную от официальной, или каким-либо образом связанных с Украиной. С нашей точки зрения, именно в свете антиукраинской кампании и следует рассматривать дело Натальи Шариной», - отметили в «Мемориале».

«Уголовное преследование директора библиотеки за то, что в библиотечных фондах есть издания, признанные экстремистскими, - новая, ранее не практиковавшаяся репрессивная практика», - добавили в Центре.

«Мемориал» считает, что Шарина должна быть немедленно освобождена из-под домашнего ареста, а ее уголовное дело – закрыто.

Как известно, 28 октября в Библиотеке украинской литературы прошли обыски, а затем ее директор Шарина была задержана. По информации Следственного комитета, в отношении директора библиотеки возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Поводом для возбуждения дела, согласно заявлениям СКР, стало распространение среди посетителей библиотеки издания Дмитрия Корчинского, которое было признано судом экстремистским материалом и запрещено к использованию.

Таганский суд Москвы посадил Шарину под домашний арест.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]