Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Германии по подозрению в причастности к парижским терактам арестован алжирец

16.11.2015 в мире
В Германии по подозрению в причастности к парижским терактам арестован алжирец

Гражданин Алжира арестован в Германии по подозрению в причастности к парижской серии терактов, сообщает в понедельник, 16 ноября, РИА Новости со ссылкой сведения, полученные немецким агентством DPA от официального представителя генпрокуратуры ФРГ.

Основанием для задержания 39-летнего мужчины стала его беседа с соседями несколько дней назад. В ней он обмолвился, что «Париж будет ввергнут в ужас и кошмар», а также упомянул о подготовке взрыва. Подозреваемый проживал в приюте для беженцев в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия.

Пока данных о связи задержанного с парижскими терактами нет, уточнил представитель прокуратуры. Однако, по его выражению, «положение очень серьезно».

После событий в Париже операция по поиску причастных к терактам лиц прошла в коммуне Моленбек под Брюсселем. В субботу, 14 ноября, здесь задержали семь человек, но позже пятеро из них были отпущены. Еще двоим собираются предъявить обвинения в принадлежности к террористической организации и в участии в терактах. Тем не менее, полиция не смогла найти никаких доказательств и никого не арестовала.

Вечером 13 ноября в Париже боевики устроили стрельбу в нескольких кафе и ресторанах, смертник подорвал себя на бульваре Вольтер, в концертном зале «Батаклан» захватили заложников, у футбольного стадиона «Стад де Франс» в пригороде столицы прогремели три взрыва. Жертвами террористов стали 129 человек, более 300 пострадали. Ответственность взяла на себя группировка «Исламское государство» (ее деятельность запрещена в России).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]