Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Шувалов: Цена на газ для Беларуси зависит от степени интеграции с Россией

01.04.2010 политика

Первый заместитель председателя правительства России объяснил принцип ценообразования для Беларуси на российский газ.

Цена на газ для Беларуси ниже, чем для Украины, поскольку Беларусь и Россия находятся в более глубокой степени интеграции. Об этом, как передает БелаПАН, заявил первый заместитель председателя правительства России Игорь Шувалов 1 апреля на пресс-конференции после встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым.

«Если вы ссылаетесь на взаимоотношения России и Беларуси, в том числе в определении цены на энергоносители, то у нас здесь совсем другой подход, — цитирует Шувалова РИА Новости. — Россия и Беларусь строят «союзное государства», и мы для себя определили определенный объем нефти, которая поступает для нужд Беларуси точно по таким же ценовым параметрам, как для потребления внутри России».

«Мы также имеем цель полностью отменить экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты при формировании единого экономического пространства», — сказал он.

«Мы прошли совершенно другой (чем с Украиной) рубеж, рубеж глубокой интеграции, и вместе с Казахстаном и Беларусью строим единое экономическое пространство к 1 января 2012 года. И это предполагает единые экономические условия», — пояснил первый вице-премьер.

Отвечая на вопрос, что будет с ценой на газ для Украины, Шувалов сказал, что с Украиной у России глубоких интеграционных проектов пока нет, а именно в таких проектах «лежит основа ценообразования на энергоресурсы».

«По всем остальным партнерам мы исходим из того, что цена должна стремиться к разной доходности», — сказал Шувалов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]