Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Трасса М5 от Жлобина до Гомеля стала платной

17.11.2015 авто
Трасса М5 от Жлобина до Гомеля стала платной

Плата на таких дорогах взимается со всех транспортных средств, кроме легковых автомобилей с технически допустимой массой менее 3,5 тонн.

За каждый километр идет расчет в евроцентах. Чуть более двух лет назад компания-оператор BelToll внедрила систему платных дорог в Беларуси, пишет bymedia.by.

С 1 ноября ее сеть в очередной раз расширилась. В систему дополнительно включено 323 километра платных дорог, куда вошел и участок трассы М5 Жлобин – Гомель. Теперь их общая протяженность составляет более 1500 километров.

Напомним, плата на таких дорогах взимается со всех транспортных средств, кроме легковых автомобилей с технически допустимой массой менее 3,5 тонн, зарегистрированных в странах Евразийского экономического союза. То есть белорусам, грубо говоря, на легковых авто, платить за проезд по родным дорогам не нужно. А вот транзитам и перевозчикам на грузовых и фурах – согласно установленному государством тарифу.

В компании считают справедливым, что те автомобили, которые скоростью движения и габаритами содействуют разрушению дорог, должны уплачивать и некоторую сумму за пользование и в последующем – восстановление трассы.

– В Беларуси с каждым годом будет появляться все больше платных дорог, – подчеркнул менеджер по связям с общественностью компании-оператора системы BelToll Сергей Бурый. – На сегодняшний день практически все водители исправно пользуются платными дорогами. Однако есть категория пользователей, которая не очень любит соблюдать какие-либо правила.

Речь идет об украинцах, которым начисляется плата за проезд и невнимательных экспедиторам. Чтобы не было без вины виноватых, в компании просят все стороны внимательно изучать пункты договоров. В судах уже рассматривались дела, когда только из-за того, что бортовое устройство запряталось за стеклоомывающей щеткой или, как ее называют в народе, «дворником», система не зафиксировала его наличие на автомобиле. Компании-перевозчику или водителю придется заплатить штраф в размере 260 евро.

– Зачастую в подобных нарушениях виноваты руководители предприятий, которые должным образом не проинформировали своих водителей, – подчеркнул Сергей Бурый.

По данным юрисконсульта компании BelToll Максима Коваленка, некоторые наниматели прописывают пункт об обязанности соблюдения всех правил проезда по платным дорогам в должностных инструкциях водителей, проводят специальные разъяснения.

Ведь штрафы за нарушения – нешуточные, и их никому не прощают.

Сейчас в системе зарегистрировано более 224 тысяч автомобилей, передвижение которых контролируется при помощи 90 автоматических станций сбора платы. Проект с компанией Kapsch рассчитан на 20 лет эксплуатации.

Платные дороги Беларуси

Недавно в платный километраж добавлены:

73, 27 и 20-ти километровые участки автодороги Р99 «Барановичи – Волковыск – Пограничный – Гродно»,

6,5 км подъезда от Р99 к границ Республики Польша (Берестовица),

31и 10 км Р21 «Витебск – граница с Российской Федерацией в Лиозно»,

70 км Р23 «Минск – Микашевичи»,

3 км М6 «Гродно – граница с Республикой Польша в Брузгах – участок до Щучина»

и 83 км М5 «Гомель – Жлобин».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]