Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Под Минском установят крест в честь Вацлава Ластовского

17.11.2015 общество

Инициаторы установления креста - члены «Общества любителей истории имени Вацлава Ластовского».

Работа над крестом в память Вацлава Ластовского подходит к завершению. Проект создал художник Алесь Циркунов, а сам крест делает резчик Юрий Командирчик. Крест будет дубовый, с затейливой изображениями Вацлава Ластовского, «Погони», Христа и другими.

Председатель комитета по созданию общественной организации «Общество любителей истории имени Вацлава Ластовского» Виктор Евмененко рассказал Свободе, что идея поставить крест уже давняя:

«Такая мысль была уже давно, и вот Алесь Циркунов разработал проект и предложил его. Мы с друзьями из нашего общества это поддержали, собрали деньги, чтобы приобрести все материалы, чтобы заплатить мастеру».

Средства на крест в основном пожертвовали члены общества. Только несколько дней назад Евмененко выступил с призывом ко всем неравнодушным граждан пожертвовать деньгами для изготовления креста. Фамилии тех, кто внесет значительные пожертвования, напишут на специальной табличке у основания креста.

Крест поставят под Минском, но члены общества пока не говорят, где точно, чтобы им не помешали.

Евмененко считает Вацлава Ластовского одним из отцов-основателей белорусской нации:

«Это человек, который не только стоит у истоков нашей государственности (а я считаю, что белорусская государственность отсчитывается от БНР), но человек, который много сделал для белорусского культуры и в первую очередь для белорусской истории. Он достоин того, чтобы его пропагандировали, чтобы его широко знали и ценили», - уверен Евмененко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]