Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Виртуальные банки в Беларуси: когда и как это будет?

17.11.2015 политика
Виртуальные банки в Беларуси: когда и как это будет?

Первые виртуальные банки могут появиться в Беларуси в 2017-2018 году, причем мобильные банковские сервисы будут развиваться значительно более быстрыми темпами, чем остальные каналы банковских услуг.

Об этом заявил журналистам 17 ноября заместитель генерального директора ИТ-компании "СофтКлуб" Дмитрий Филимонов, который отметил, что для создания виртуального банка в Беларуси уже есть.

Это и развитие направления цифрового банкинга в Национальном банке, и разработка стратегии на 2016-2020 годы, и подготовленный проект указа о цифровых банковских технологиях.

"Логичным продолжением развития цифрового банкинга является полная виртуализация всех банковских сервисов, то есть создание так называемого виртуального банка, - отметил эксперт. - Я думаю, это перспектива 2017-2018 года".

По его словам, под виртуальным банком подразумевается обслуживание клиентов онлайн, а в офисе будут работать только председатель правления, главный бухгалтер и айтишник.

Таким образом, клиент сможет получить онлайн практически любую консультацию, приобрести любой продукт - депозит, кредит, карту, и тут же начать им пользоваться. Например, получать проценты по депозиту, пользоваться денежной суммой, если это кредит. Это повысит уровень обслуживания клиента и закроет ту клиентскую потребность, которая сегодня уже есть, подчеркнул эксперт.

Многие белорусские банки уже сейчас объявляют о стремлении стать исключительно виртуальными. Один из основных факторов, который тормозит процесс - неготовность к этому большинства нынешних клиентов, констатировал эксперт.

Представитель IT-компании отметил, что молодое поколение уже готово обслуживаться в виртуальных банках, и для этого уже есть программное обеспечение, однако необходима технологическая готовность самих банков к обработке онлайн-путем информации 24 часа в сутки 365 дней в году.

Дмитрий Филимонов отметил, что мобильные банковские сервисы будут развиваться значительно более быстрыми темпами, чем остальные каналы банковских услуг. При этом тренд перетока клиентов из интернет-банкинга в мобильный банкинг в ближайшей перспективе будет основополагающим для банков. Те банки, которые не обладают решениями по мобильному банку, будут проигрывать в глазах клиентов, уверен эксперт.

По словам начальника главного управления развития цифровых банковских технологий Национального банка Беларуси Александра Сотникова, в текущем году достаточно большое количество банков либо вывело на рынок абсолютно новые мобильные решения, мобильные приложения, либо кардинально поменяло свои подходы и провело инжиниринг существующих решений.

Национальный банк разработал, согласовал с заинтересованными госорганами и внес в Администрацию президента Беларуси проект указа "О развитии цифровых банковских технологий". Одной из главных новаций документа является создание в стране Межбанковской системы идентификации. "В результате любой клиент сможет, единожды идентифицировавшись в одной финансовой организации, получать услуги и заключать сделки в любой другой финансовой организации", - пояснил Александр Сотников.

Также Национальный банк разрабатывает Стратегию развития цифрового банкинга в Республике Беларусь на 2016-2020 годы. Основная ее цель - увеличение числа и качества взаимодействий между банками, клиентами и иными контрагентами через цифровые каналы. Документ предусматривает в том числе работу по минимизации издержек клиентов при получении банковских услуг.

По данным Национального банка, среди систем дистанционного банковского обслуживания у мобильного банкинга самая большая динамика прироста количества клиентов за первые девять месяцев 2015 года. По сравнению с январем число его пользователей увеличилось на 33% до 0,4 млн человек на 1 октября. На втором месте по скорости прироста - интернет-банкинг (прирост - 26%, 2,4 млн человек на 1 октября). Отрицательная динамика у SMS-банкинга - количество пользователей уменьшилось на 22% до 1,1 млн человек, передает БЕЛТА.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]