Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Приемная мать: Остается только выйти с портретами детей на Площадь

17.11.2015 общество
Приемная мать: Остается только выйти с портретами детей на Площадь

У жительницы городского поселка Паричи Светлогорского района Надежды Дударенко органы опеки забрали двоих усыновленных мальчиков.

«Когда забрали – мне сказали в школе. Я пыталась спросить – кто и куда. Они мне: не притворяйтесь, вы все знаете. Откуда я знаю – я вам доверила детей. Дети пошли в школу. Если вдруг приехала какая-то комиссия – почему вы не позвонили. Вам показали документы. Нет. Так как вы могли отдать детей?» – cпрашивает в отчаянии женщина.

Надежда Дударенко воспитала четырех собственных детей и с 2005 занималась воспитанием семерых приемных детей, двоих из них она усыновила. Два года назад пятерых приемных детей забрали. Нынешнюю отмену усыновления Надежда считает местью чиновников за ее активную позицию в защите детей, передает «Белсат».

Детей у приемной матери забрали несмотря на то, что она еще не получила ответа из Верховного суда, куда направила надзорную жалобу после того, как суд Светлогорского района отменил усыновление 10-летних Альберта и Андрея, которые уже восемь лет воспитывались в семье Надежды Дударенко.

«Никто не скажет, что дети голодные были или оборванные, они чистые ходили, аккуратные. Это глупости все, у других детей хуже. А это дети как дети», – говорит Виктор, живущий по соседству.

С точки зрения правозащитника Александра Евсеенко, то что социальные службы забрали детей из школы без ведома матери, можно считать похищением, так как любые действия в отношении несовершеннолетних должны происходить в присутствии родителей.

Надежда Дударенко подала заявление в милицию о похищении детей и все еще рассчитывает, что власти обратят внимание на разрушение семьи. Но готова ли она уже и на крайние меры:

«Взять плакат с фотографиями детей и обращением к Лукашенко, выйти на площадь. Пусть сажают, пусть до конца добивают, показывают, как у нас в стране защищают интересы детей, как относятся к многодетным матерям», - говорит она.

Вмешательство чиновников в дела семьи, и особенно семьи с приемными детьми, в последнее время стало происходить все чаще. И не всегда это приводит к улучшению ситуации. Ирина Моцная из Климович, которая воспитывала шестерых приемных детей, в результате такого вмешательства оказалась в тюрьме, а один из ее приемных сыновей, не сумев ее защитить, покончил жизнь самоубийством.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]