Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Валютные депозиты населения в октябре: процент упал, объем вырос

18.11.2015 политика
Валютные депозиты населения в октябре: процент упал, объем вырос

В октябре белорусский рубль укрепился к доллару настолько, что валютные депозитчики понесли потери в Br-рублевом эквиваленте своих вкладов. Но несмотря на это, и на то, что в октябре $-доходность Br-рублевых депозитов оказалась в 10 раз больше $-доходности непосредственно долларовых депозитов, остатки средств населения на Br-рублевых вкладах сократились, а на инвалютных - выросли. Правда, прирост этот оказался почти полностью за счет капитализации начисленных процентов. Тем не менее, доля валютных вкладов в общем объеме срочных вкладов населения достигла очередного максимума.

Процентные ставки по новым банковским вкладам физических лиц в иностранной валюте

Средние процентные ставки по новым банковским вкладам физических лиц в иностранной валюте в отчетном месяце снова упали, обновив исторический минимум - 4,0% годовых (в сентябре - 4,1%). Доходность по октябрьским депозитным договорам на срок до 1 года составила 3,7% годовых, на срок свыше 1 года - 4,5% годовых (все - в среднем по стране). В сентябре было, соответственно, 3,7 и 4,7 % годовых. Снижение ставок по новым инвалютным депозитам длится 5 месяцев.

Процентные ставки по всем текущим банковским вкладам физических лиц в иностранной валюте

С падением депозитных ставок по новым инвалютным вкладам физических лиц падает, естественно, и средняя по стране процентная ставка и по всем (текущим) срочным инвалютным вкладам (традиционно - преимущественно в долларе). В октябре она сложилась на уровне 4,6% годовых. Это 0,39%-ный прирост тела вклада за месяц без учета капитализации процентов. В сентябре было 5,0% годовых (плюс 0,41% за месяц). Исторический минимум - 4,5% годовых (был достигнут в прошлом году).

Изменение курса доллара в Беларуси за месяц

За октябрь доллар в Беларуси подешевел на 1,41% (с 17688 Br/$ до 17438 Br/$ по итогам торгов на БВФБ в последний день месяца): Br-эквивалент $1000 в конце сентября, это Br17,688 млн, превратился в конце октября в Br17,438 млн, оставшись теми же $1000. То есть, Br-эквивалент стал меньше на 1,41%. Этот процент за месяц получается при скорости падения в 16,6% годовых. В предыдущем месяце доллар вырос на 1,35% (16,5% годовых), в девальвационном августе - на 14,5% (170% годовых). В декабре 2014-го рыночный курс доллара за месяц вырос на 34,1% (402% годовых).

Рублевая доходность срочных инвалютных депозитов физических лиц

В октябре процент падения курса доллара оказался втрое больше процента средней по стране ставки по всем срочным долларовым депозитам. В результате средняя в отчетном месяце Br-рублевая доходность таких вкладов оказалась отрицательной: минус 1,03%, или 12,1% годовых. В прошлом месяце доходность была положительной - +21,5% годовых. Но наиболее Br-доходные месяцы для инвалютных вкладчиков - девальвационные. Так, долларовые депозитчики получили в недавнем августе 176%-ную (годовых) среднюю по стране Br-доходность по своим вкладам, а в декабре 2014-го она превысила 408% годовых.

Динамика остатков средств на срочных инвалютных депозитах физических лиц

Несмотря на то, что в отчетном месяце $-доходность Br-рублевых депозитов оказалась в 10 раз больше доходности непосредственно долларовых депозитов, остатки средств населения на Br-рублевых вкладах сократились, а на инвалютных - выросли. Прирост остатков на депозитах физических лиц в иностранной валюте в октябре составил $34 млн. В сентябре было чуть большее по величине падение. А еще месяцем раньше, в девальвационном августе, зафиксирован рекордный за почти 2 года прирост инвалютных остатков на фоне долларовой суперубыточности рублевых вкладов в том месяце.

Максимальный месячный прирост остатков в исследуемом периоде зафиксирован в июле 2013-го - $269 млн и в октябре 2012-го - $250 млн, а максимальное месячное снижение - в январе 2015-го, на $120 млн.

Всего же за 48 посткризисных месяца было 42 месяца (включая отчетный) с валовым приростом остатков средств населения на срочных инвалютных депозитах, и только 6 - с минусовой динамикой. В текущем году из 10-и месяцев минусовых - 4 (на сумму $224 млн), плюсовых - 6 (на $543 млн общего прироста).

Относительно суммы остатков вкладов на начало месяца прирост в октябре составил 0,44%. Рекордный относительный валовый прирост в исследуемом периоде был в январе 2012-го - +5,9%. А самое большое падение в относительном (как и в абсолютном) выражении было в январе 2015-го - на 1,6%.

Динамика Br-эквивалента остатков средств на срочных инвалютных депозитах физических лиц

Ослабление Br-рубля к доллару увеличивает Br-эквивалент остатков средств на инвалютных депозитах. Укрепление же Br-рубля, наоборот, их понижает, вплоть до того, что Br-эквивалент валютного вклада в конце месяца уже становится меньше, чем он был в начале месяца.

Именно последнее и произошло в октябре: Br-эквивалент остатков средств на депозитах физических лиц в иностранной валюте сократился на Br1,354 трлн, с Br138,06 трлн в конце сентября до Br136,71 трлн в конце октября (по курсу последних в месяце торгов на БВФБ).

За 48-месячный период после девальвации 2011-го было 42 месяца с приростом Br-эквивалента остатков инвалютных вкладов населения, и лишь 6 месяцев (в их числе и отчетный) - с его снижением. Из 6-и минусовых месяцев 5 месяцев - в текущем году. Из Br27,65 трлн прироста Br-эквивалента валютных вкладов населения за 10 месяцев Br19,48 трлн - в девальвационном августе.

В относительном выражении Br-эквивалент остатков средств населения на инвалютных депозитах уменьшился за октябрь на 0,98%.

Структура изменения объема остатков срочных инвалютных депозитов физических лиц за месяц

Средняя по стране доходность текущего октябрьского инвалютного депозита (4,6% годовых) прирастила тело депозита за месяц на 0,39%. В целом по Беларуси расчетная сумма этого приращения, исходя из объема инвалютных вкладов населения на конец сентября ($7,805 млрд), составила $30 млн.

Значит, с учетом роста остатков в абсолютном выражении (на $34 млн), получается, что в отчетном месяце произошел очень небольшой чистый приток валютных средств населения в банки размером около $4 млн. В сентябре был, наоборот, значительный чистый отток ($71 млн), превысивший процентное приращение ($32 млн) на $38 млн.

В этом году было 6 месяцев с чистым притоком (на $344 млн) и 4 месяца с чистым оттоком (на $363 млн). То есть весь прирост остатков с начала года ($318 млн) был сформирован капитализацией начисленных процентов (их - $337 млн).

Максимальный расчетный чистый приток был зафиксирован в июле 2013-го года (+$242 млн), а рекордный чистый отток - в январе 2015-го (-$156 млн). Всего же из 48-ти посткризисных месяцев чистый, без капитализации начисленных процентов, приток иностранной валюты от населения на срочные инвалютные депозиты был в 12-и месяцах, а в 36-и - чистый приток.

Относительно остатков валюты на вкладах на конец сентября, октябрьский чистый приток валюты - 0,05%. В январе текущего года было минус 2,08% - максимум последних почти 4-х лет.

Структура изменения Br-эквивалента остатков срочных валютных депозитов физических лиц за месяц

В Br-эквиваленте основные прибыли валютных депозитов, делающие их популярнее Br-рублевых (судя по разнице в объемах остатков на валютных и на рублевых в пользу первых на сегодняшний день в пользу первых) приходятся на курсовые приобретения остатков средств на валютных депозитах от периодических девальваций национальной валюты, а не на процентное приращение вклада.

Но в отчетном месяце было наоборот - ревальвация Br-рубля, создавшая значительную курсовую потерю Br-эквивалента вкладчикам их валютных депозитов, и процентное приращение с чистым притоком ее не компенсировали.

Итоговое за месяц падение доллара в Беларуси на 1,41% создало курсовых потерь на Br1,95 трлн. При этом Br-эквивалент процентных доходов по валютным депозитам - лишь Br0,53 трлн (по курсам последних в месяце торгов на БВФБ), а Br--эквивалент чистого притока - Br0,07 трлн. Суммарно - минус Br1,35 трлн (=0,53+1,35-1,95). В сентябре была обратная ситуация: курсовые приобретения и отток.

Наибольшие курсовые потери валютных депозитчиков были в этом году - в феврале (Br3,78 млрд). Для сравнения, в девальвационном августе совокупные курсовые приобретения инвалютных вкладчиков от удорожания доллара (по рыночному курсу) - Br16,97 трлн за месяц. А в декабре 2014-го - Br27,49 трлн.

В относительном выражении (в % к Br-рублевому эквиваленту остатков валютных депозитов населения на начало месяца) процентное приращение тела вклада в октябре - 0,39%, курсовые потери - 1,41%, чистый приток - 0,05%. В сумме - минус 0,98% (=0,39-1,41+0,05).

Приток валютных средств населения на новые срочные депозиты физических лиц

Почти абсолютное доверие населения к белорусской банковской системе и, в целом, к государству, власти которого, по мнению большинства белорусов, не допустят массового банкротства банков и внутреннего дефолта, что могло бы привести к потере размещенных в них средств, определили популярность банковских срочных депозитов в иностранной валюте для физических лиц.

В августе был зафиксирован рекордный валовый приток инвалютных средств населения на срочные инвалютные депозиты. В сентябре он немного снизился, составив $1,285 млрд (включает в себя как непосредственно приток извне, так и капитализацию начисленных процентов и продление закончившихся депозитных договоров). Данные за октябрь появятся только в конце ноября.

Исходя из изменений суммы остатков средств населения на срочных инвалютных депозитах (за сентябрь - минус $38 млн) и валового объема новых вкладов (за сентябрь - $1,285 млрд), получается, что в сентябре валовый съем населением денег с депозитов составил $1,324 млрд (включает в себя и просто прекращение действия депозитного договора, после чего он может переоформиться на новый срок без физического выноса денег). То есть, валовый приток в сентябре был на 2,9% меньше валового закрытия.

Процент разницы между объемами открытия новых депозитов и закрытия действующих показывает степень интереса к такому виду сбережения и приращения, уверенности в его эффективности и доходности, убежденности в стабильности банковской системы Беларуси.

Динамика объема срочных депозитов физических лиц в иностранной валюте

За посткризисные ровно 4 года номинальный объем срочных вкладов населения в иностранной валюте выросдм срочных депозитд объем срочных депозитов населения увеличился в ит следующим образом

 на срочных депозита депозитам ос в 2,15 раз, с $3,655 млрд в конце октября 2011-го до $7,840 млрд в конце октября 2015-го.

За это время доллар США в Беларуси подорожал в 2,06 раз. В результате, по отчетный месяц, за 48 месяцев рост остатков срочных валютных вкладов населения в Br-рублевом эквиваленте составил 4,43 раз (с Br30,89 до Br136,7 по курсам торгов на БВФБ на конец месяца или рыночным курсам).

Срочных вкладов населения в иностранной валюте в Беларуси - $825 на душу населения. Для сравнения, в Украине тот же показатель сейчас - 190 $/чел. Хотя почти 2 года назад, до начала известных событий, в конце 2013-го, подушевой объем срочных валютных вкладов домашних хозяйств Украины был около $450.

При этом валовый объем срочных инвалютных депозитов домашних хозяйств в банках Украины, ранее превышавший $20 млрд, в настоящее время сократился до $7,843 млрд (на конец сентября), то есть до белорусского уровня, при том, что населения там больше в 4 раза.

Подушевой объем срочных валютных вкладов населения в Молдове сейчас - $215, а всего - $0,773 млрд.

Отношение объема срочных депозитов физических лиц в иностранной валюте к объему валовых иностранных активов банковской системы (требований к нерезидентам)

Если риск по рублевым депозитам заключается в девальвационных потерях их долларового эквивалента, то по валютным депозитам - в низкой валютной ликвидности банковской системы Беларуси, когда имеющиеся в наличии валовые иностранные активы (требования к нерезидентам) значительно меньше ее совокупных (внешних и внутренних) инвалютных обязательств. В результате чего массовое снятие валюты с депозитных счетов приведут к немедленному коллапсу банковской системы, ведь доллары не напечатаешь, а взаймы их столько (миллиарды долларов) не дадут, по крайней мере, быстро.

Одни лишь срочные инвалютные депозиты населения на 22,7% превышают сейчас объем всех валовых иностранных активов (требований к нерезидентам) белорусской банковской системы.

Доля валютных срочных депозитов в общей сумме срочных депозитов физических лиц

На конец октября объем срочных валютных депозитов физических лиц - это 82,7% всех срочных вкладов населения. Это обновление максимума, причем с конца 90-х. Это показатель как абсолютного недоверия к Br-рублю, так и абсолютного доверия к банковской системе Беларуси.

Графическая статистика за многолетний период

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]