Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сенатор США: Санкции против Минска нужно возобновить, если не изменится избирательный процесс

18.11.2015 политика
Сенатор США: Санкции против Минска нужно возобновить, если не изменится избирательный процесс

Белорусские власти должны внести реальные изменения в избирательный процесс.

Сенатор Бенджамин Кардин считает, что приостановленные правительством США санкции против девяти белорусских компаний предстоит возобновить, если в Беларуси не произойдет демократизации избирательного процесса.

Об этом, ссылаясь на недавние консультации с активистами правозащитного движения, сенатор Кардин написал в письме помощнику госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктории Нуланд, передает «Радыё Свабода».

По словам Кардина, в белорусском избирательном процессе нужны справедливый и прозрачный подсчет голосов; свободный и справедливый доступ к СМИ во время избирательной кампании; включение представителей всех кандидатов в избирательные комиссии; полный доступ отечественных и зарубежных наблюдателей ко всем этапам избирательного процесса, включая подсчетам голосов; разрешительный принцип регистрации организаций гражданского общества.

Бенджамин (Бен) Кардин является сенатором-демократом от штата Мэриленд. В 2006 году стал председателем Хельсинской комиссии США. В 1989-2007 был конгрессменом в Палате представителей.

Напомним, Министерство финансов США сообщило 30 октября о решении частично приостановить санкции в отношении ряда белорусских предприятий. Согласно решению Минфина США, на полгода приостанавливаются санкции против белорусских нефтехимических предприятий, среди которых «Белнефтехим», «Гродно Азот», «Лакокраска», «Нафтан» и другие.

Санкции были введены на основе в связи с преследованиями демократической оппозиции после президентских выборов 2010 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]