Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Тамара Сергей: Сотрудники милиции должны быть привлечены к ответственности

18.11.2015 общество
Тамара Сергей: Сотрудники милиции должны быть привлечены к ответственности

Белорусская правозащитница считает, что ей еще не раз придется обращаться в суд, чтобы защитить свою честь и достоинство.

Правозащитник Тамара Сергей, которую в день инаугурации Лукашенко задержали на железнодорожном вокзале Минска и обвинили в краже, подала жалобы Генпрокурору Беларуси Александру Конюку и министру внутренних дел Игорю Шуневичу.

Она считает, что сотрудники милиции, проводившие задержание, не имели для этого достаточных оснований и должны быть привлечены к ответственности, пишет «Народная Воля».

Юрист Тамара Сергей и активисты общественной инициативы «Против беззакония в прокуратуре и судах» 6 ноября хотели попасть на инаугурацию Лукашенко, чтобы попытаться передать главе государства коллективное заявление - 43-ю по счету. Встречу назначили на 10 часов утра на железнодорожном вокзале, чтобы оттуда вместе поехать к Дворцу Независимости. Тамара Сергей опоздала и приехала на вокзал примерно в 10.15. И сразу попала в странную ситуацию.

К активистам подошли сотрудники милиции - подполковник Сергей Гарковый и старший прапорщик Сергей Мохнач в компании молодой женщины, которая, как утверждала Тамара Сергей, выглядела как человек, зависимый от наркотиков или алкоголя. Она обвинила Сергей в краже сначала кошелька, потом 300 долларов. Правозащитницу задержали и продержали в отделении почти 4 часа. Никакого чужого кошелька, никаких денег у Сергей, разумеется, не нашли. Составили сначала протокол о задержании, потом - постановление об освобождении и отпустили. Понятно, что к Дворцу Независимости, где проходила инаугурация, ехать смысла уже не было.

- Учитывая, что сейчас время затишья, меня никто не беспокоит, я начала заниматься собственной защитой, - рассказывает Тамара Сергей. - Направила жалобу Генеральному прокурору Беларуси и министру внутренних дел. В жалобах описала ситуацию, в которую попала, и поставила перед высшими чинами правоохранительной системы ряд вопросов.

По утверждению гражданки Тарасовой, у нее якобы открыто был похищен не кошелек, а 300 долларов США. И произошло это около 10 часов на третьем этаже железнодорожного вокзала возле обменного пункта. Но я вошла в здание вокзала в начале 11-го, на третий этаж вообще не поднималась. Для проверки этих фактов подполковник Гарковый обязан был посмотреть запись видеокамер. Казалось бы, все очень просто! Тем более для милиционера в таком звании! Однако подполковник милиции после заявления Тарасовой не взглянул на материалы видеокамер и не предоставил поручение сделать это своим подчиненным. Поверил словам Тарасовой, отклонил мои объяснения и разъяснения моих знакомых.

У него не вызывал вопросов тот факт, что Тарасова была на вокзале без вещей, что у нее в руках не было ни сумочки, ни чемодана. Что мы - потенциальный вор и его сообщники - не сошли с места преступления, а продолжали находиться на вокзале. В его практике часто такое случается?! И, если говорить юридическим языком, Гарковый без наличия достаточных оснований нарушил мою личную неприкосновенность и свободу, совершил произвола в применении властных полномочий, применил в отношении меня силу без должных оснований, возложил ответственность за свои действия на своего подчиненного. И наконец, будучи офицером и представителем правоохранительной системы Республики Беларусь, затронул мои честь и достоинство. И перед министром МВД я ставлю вопрос о проведении проверки и привлечении подполковника Гаркового, старшего прапорщика Махнача и гражданки Тарасовой к ответственности.

Я, между прочим, хотела попасть на прием к министру Шуневичу в декабре (он принимает раз в месяц). Пока мне в этом было отказано. Но я попросила, чтобы мою жалобу положили лично министру на стол. И объяснила почему: я считаю, что провокация в отношении меня настолько очевидна и представители правоохранительной системы, в том числе офицер, настолько аморально себя вели, что подобная ситуация требует пристального внимания именно со стороны руководства МВД и лично министра внутренних дел.

- А гражданку Тарасову пытались найти?

- На данный момент эта женщина меня интересует в меньшей степени. Во-первых, я все же надеюсь получить результаты проверки, которая была начата по этой ситуации. У меня будет возможность ознакомиться с материалами проверки, и это позволит узнать, что это за личность, где она живет. А во-вторых, я уверена, что она - несчастный человек, потеряла себя в жизни и ею просто воспользовались для этой провокации.

Кстати, уже на этой неделе должна быть закончена проверка. Не исключаю, что мне еще придется обращаться в суд, чтобы защитить свою честь и достоинство. С меня же пытались сделать воровку! И я хочу, чтобы те, кто в этом участвовал, понесли ответственность.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]