Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Из-за угрозы экстремизма сенегальским женщинам запретили носить бурку

18.11.2015 в мире
Из-за угрозы экстремизма сенегальским женщинам запретили носить бурку

Власти Сенегала запретили женщинам носить бурку, опасаясь терактов со стороны боевиков, передает The Guardian. Зачастую джихадисты выбирают эту мусульманскую одежду, закрывающую все тело и лицо, при подготовке терактов.

Несмотря на то, что в стране в последнее время джихадисты не совершали серьезных атак, в Сенегале опасаются нападения боевиков группировки «Боко Харам», действующей на территории Нигерии и в соседних с ней странах. В ноябре по подозрению в причастности к этой террористической организации были арестованы пять человек.

Таким образом, Сенегал стал после Камеруна и Чада третьей мусульманской страной в Африке, где запретили носить бурки.

Около 92 процентов населения Сенегала исповедуют ислам.

При этом в столице Чада Нджамене после того, как ввели запрет, себя подорвали двое смертников, одетые в бурки. В результате погибли 27 человек, среди них сотрудники полиции. По словам представителей местных властей, террористы специально надели бурки, чтобы привлечь внимание стражей порядка и убить как можно больше офицеров.

«Боко Харам» (в переводе означает «Западное образование — грех») — исламистская группировка. Она действует в основном на территории Нигерии и в соседних с ней странах. Сторонники «Боко Харам» выступают за введение шариата и борьбу с влиянием Запада. Боевики организации стоят за большинством терактов, совершаемых в регионе. В марте 2015 года группировка вошла в состав запрещенной в России организации «Исламское государство», получив название «Западноафриканская провинция ИГ»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]