Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Леонид Заико: Реально доходы должны были бы снизиться на 15%

Леонид Заико: Реально доходы должны были бы снизиться на 15%

По официальным данным, реальные денежные доходы белорусов в январе-сентябре 2015 года снизились на 5,4%.

Это следует из данных, которые публикует Белстат.

Причем падение доходов постепенно нарастает в течение всего года: от 2,5% в январе до 5,4% в сентябре.

Руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико в интервью «Радыё Свабода» заявил, что, учитывая состояние белорусского экономики, падение доходов на 5,4% - это еще мало.

«Экономика в рецессии. Экспорт у нас упал на 25%, многие предприятия берут кредиты, чтобы платить зарплаты. У нас мощное падение зарплаты, оно наблюдается очень долго. С учетом неполной занятости, неполного рабочего дня эти показатели - 5,4% - минимальные. Падение на 5% - это такая агрегированныя штука. На самом деле на многих предприятиях в регионах падение гораздо большее, и там люди действительно без работы сидят», - говорит экономист.

Заико отмечает, что в рамках нормальной рыночной экономики в такой ситуации увеличивается безработица или идет значительное сокращение зарплат.

«Мои знакомые предприниматели рассказывали, что они собирают своих сотрудников и говорят: у нас сократились продажи на 30%. Что мы будем делать: либо уволим 30%, либо оставим всех, но будем платить меньшую зарплату? И люди соглашаются получать зарплату меньшую», - рассказывает эксперт.

«Как это ни парадоксально, но надо сказать, что это хорошо. Потому что брать кредиты на зарплату и пытаться поддержать уровень доходов - это неправильно. Сейчас идет реструктуризация производства, товарных потоков и направлений, и это сопровождается тем, что предприниматели и государственные директора должны экономить и снижать издержки. Реально доходы должны были бы снизиться процентов на 15. Поэтому это (5,4%. - РС) еще мало. Лучше хорошо большое снижение доходов, которое даст возможность предприятиям адаптироваться к нынешней ситуации», - уверен Заико.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]