Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава Еврокомиссии выступил за создание армии ЕС

18.11.2015 в мире
Глава Еврокомиссии выступил за создание армии ЕС

Страны ЕС должны объединить все свои ресурсы и усилия для борьбы с ИГ.

Евросоюзу необходимо создавать собственную армию. Об этом заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в Брюсселе, передает ТАСС.

"Я говорил, что выступаю за европейскую армию, и был раскритикован. Сейчас это очевидно, и мы должны инвестировать много, чтобы создать реальную европейскую оборонную политику", - сказал он.

Юнкер также отметил, что террористическая группировка "Исламское государство" является врагом номер один для Европы. "Да, я считаю ИГ врагом номер один", - сказал он, отвечая на вопрос о том, разделяет ли он мнение президента США Барака Обамы, что эта террористическая группировка является самой большой угрозой миру.

По словам Юнкера, страны должны объединить все свои ресурсы и усилия для борьбы с ИГ. Он подчеркнул, что в этом вопросе важно тесное сотрудничество спецслужб. При этом, указал глава ЕК, нельзя смешивать проблему терроризма и миграционный кризис.

"Я не хочу связывать терроризм с проблемой миграции. У них нет общих оснований. Нельзя смешивать эти два вопроса", - сказал он. Глава ЕК также подчеркнул, что "религия не должна использоваться для разъединения". "Она должна быть объединяющей силой", - отметил Юнкер.

Он также подчеркнул, что без России невозможно построить безопасность в Европе. "Не может быть никакой архитектуры безопасности в Европе без России", - сказал Юнкер, добавив, что ЕС, РФ и США должны сотрудничать, когда речь идет о борьбе с терроризмом.

Напомним, в марте Юнкер заявил, что ЕС необходимо создать собственную единую армию как инструмент отстаивания интересов Европы.

Канцлер Германии Ангела Меркель поддержала идею европейской армии. Идея создания армии также нашла поддержку министра обороны ФРГ Урсулы фон дер Ляйен и главы германского МИД Франка-Вальтера Штайнмайера.

Подобную идею критически восприняли в Москве.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]