Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Шуневич: Материалы по статье «Наемничество» собираются на 20 человек

19.11.2015 общество
Шуневич: Материалы по статье «Наемничество» собираются на 20 человек

Уголовные дела пока не заведены.

Об этом заявил министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич, предает "Еврорадио".

- Прозвучала информация, что МВД занялось теми, кто воюет на Донбассе...

- Речи о заведенных делах пока нет. Сейчас мы занимаемся сбором материалов, и если будет достаточно оснований, то следствие должно будет либо завести уголовное дело, либо отказать в этом — в зависимости от того, как мы сработаем. Сейчас идет процесс накопления материалов. Он завершается, и в самое ближайшее время материалы будут направлены в следственные подразделения.

- Откуда информацию получаете?

- Прежде всего, это открытые источники. И второе — объективные данные, которые в этих СМИ (и в том числе в интернете) находятся — фотографии те же. Проводится опрос очевидцев. Короче, весь набор тех инструментов, который мы используем для сбора сведений. И сбор этих материалов ведется в отношении группы приблизительно в 20 человек.

- Имеет ли значение для вас, на чьей стороне воюет белорус: за Украину или за так называемые ДНР/ЛНР? Будет ли иметь значение, совершал ли человек во время пребывания на Донбассе "военные преступления"?

- Для нас неважно, на чьей стороне воюет человек — нам важно, что человек нарушает наш белорусский закон. Поэтому в группе, о которой я говорил, есть как те, кто сражается на стороне правительства Украины, так и те, кто сражается на стороне ДНР/ЛНР. Мне сложно сказать, будет ли факт совершения "военных преступлений" иметь значение для вынесения судебного вердикта... Я думаю, что в первую очередь будет рассматриваться наличие состава преступления "наемничество". Если состав преступления по этой статье будет подтверждаться, то я не исключаю, что осуждение по этой статье вполне возможно. А уж форма, в которой это наемничество осуществлялось, на мой взгляд, будет меньше приниматься во внимание.

- Материалы собираются на тех, кто сейчас находится на Донбассе, или и на тех, кто уже вернулся на родину?

- Мы собираем информацию, чтобы доказать вину тех, кто принимал незаконное участие в боевых действиях. Поэтому любая информация, которая сегодня у нас циркулирует, в том числе и в средствах массовой информации, нами учитывается. И каждому эпизоду, каждому факту нами будет дана правовая оценка.

- Есть ли у вас информация об общем количестве белорусов, которые принимали или принимали участие в боевых действиях в Украине?

- Да. Таких людей немного — около 100 человек. Но, правда, это только то, что нам известно. Вы же понимаете, что мы не все знаем. Но это не значит, что против всех этих людей будет возбуждено уголовное дело по статье "Наемничество". Каждому будет дана правовая оценка, исходя из собранных доказательств вины. Если следователи примут решение, что достаточно причин, чтобы возбудить уголовное дело, тогда только будет приниматься решение о возбуждении дела. Если таких причин будет недостаточно, то будут проводиться дополнительные оперативно-розыскные мероприятия, проверочные действия.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]