Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андрей Курейчик: Брать разрешение на кино унизительно

19.11.2015 общество

Со следующего года профессиональная деятельность независимых кинопроизводителей страны может оказаться под угрозой.

Согласно конституции Беларуси человек имеет право на свободу осуществления профессиональной деятельности. Но со следующего года профессиональная деятельность независимых кинопроизводителей страны может оказаться под угрозой, сообщает «Белсат».

«Мне проще поехать в Смоленск, Вильнюс, Белосток, чем страдать здесь с бюрократами и объяснять им, почему они не дают мне денег, а я должен у них просить разрешение и платить им за это», – возмущается режиссер Андрей Курейчик.

В сеть попал проект указа Лукашенко, который обяжет каждого, кто снимает киноленты самостоятельно, сначала получить свидетельство, фактически – разрешение снимать. Соответственно без него создание фильма будет незаконным.

«Лично я не собираюсь получать никаких разрешений, так как считаю это унизительным для художника, чтобы чиновник читал мой сценарий и говорил, могу ли я снимать кино по нему», — объясняет Андрей Курейчик.

По мнению режиссера, этот документ может значительно уменьшить количество независимых лент, которые производят в Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]