Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Макей рассчитывает на полное снятие санкций ЕС

19.11.2015 политика
Макей рассчитывает на полное снятие санкций ЕС

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей рассчитывает на полное снятие Евросоюзом санкций с Беларуси.

Об этом он заявил по итогам встречи с федеральным министром иностранных дел ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером, которая состоялась накануне в Берлине, сообщили БелТА в пресс-службе МИД Беларуси.

"Мы крайне заинтересованы в нормализации отношений с Евросоюзом. Мы хотим нормальных экономических отношений с Европейским союзом и отдельными европейскими странами. Это поможет быть нам сильнее и в политическом плане", - подчеркнул Владимир Макей.

Он отметил, что на встрече состоялось обсуждение перспектив развития диалога между Беларусью и Европейским союзом, участия Беларуси в процессах евразийской интеграции, ее взаимодействия с Германией в международных организациях, особенно с учетом председательства Германии в ОБСЕ в 2016 году, ряда актуальных проблем международной политики.

"Я надеюсь, что в обсуждении всех проблем мы достигли взаимопонимания", - сказал глава МИД Беларуси.

"Мы спокойно смотрим в будущее, и, я думаю, мы смотрим в одном и том же направлении. Это очень важно, потому что в прошлом многое имело место. Был период санкций, которые не внесли позитивного вклада в развитие нашей страны, - отметил Владимир Макей. - Я надеюсь, что в будущем эти санкции будут сняты, и это поможет нам продолжить развитие страны по всем направлениям - политическом, экономическом, в области прав человека и других".

"Самое главное, что обе стороны заинтересованы в том, чтобы Беларусь поддерживала нормальные отношения с Евросоюзом. И я думаю, что эта встреча очень важна для нашего будущего", - добавил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]