Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пропагандиста Старикова в Минске защищал сторонник террористов «ДНР»

20.11.2015 общество

Один из читателей опознал в защитниках Старикова известного в прошлом фаната «Динамо-Минск».

Встреча с российским публицистом, пропагандистом «русского мира» Николаем Стариковым из пустого места превратилась в резонансное событие. Во многом это произошло из-за скандала, когда демократические активисты попытались гостя освистать, а пророссийские — вытолкнули их из зала.

Среди защитников Старикова не было никакой профессиональной охраны из России. За него вступились местные казаки, члены организации «Русь молодая» и просто люди, которые пришли послушать российского пропагандиста и чувствуют с ним идейную общность, передает «Еврорадио».

Один из читателей опознал в защитниках Старикова известного в прошлом фаната «Динамо-Минск» Дмитрия Лемешонка. Когда-то его называли прозвищем «Лемя» и считали сторонником ультраправых идей.

Говорят, что в 90-х и 2000-х «правые» фанаты «Динамо» склонялись к пророссийским позициям.

Находим страницу, подписанную именем этого человека, в соцсетях. Узнаем его по фотографиям.

Страница в интернете, казалось бы, дает хорошее представление о идейных взглядах личности. Здесь и фото с казаками, и снимок с флагом «ДНР», и знаменитый баннер «Динамовцы — парни с белой кожей и голубых кровей». В то же время видна приверженность человека к православию.

Связываемся с Дмитрием Лемешонком. Об инциденте в «Доме Москвы» он разговаривает неохотно. Да и на лекции Старикова «ничего нового и интересного для себя не услышал».

«Иногда меня подрывает. Я легок на подъем и категоричен. Вскипаешь, а потом думаешь: что ты сделал и для чего? — рассуждает Дмитрий. — Нужно больше задумываться о своем внутреннем посыле. Я вчера был на лекции, связанной с культурой. Там православные, католики спорили с пеной у рта. Я говорю: «Вы общие точки ищите, а не то, что вас разъединяет». Какой смысл оставаться в состоянии агрессии? Агрессии и так много».

- На вашей странице можно увидеть свастику, кто-то на архивных фотографиях «зигует». Какая у вас сегодня позиция насчет неонацизма?

- Я действительно верил в правые идеи и жил этим. А потом все изменилось кардинально. Слава Богу, что не наделал роковых ошибок. Что касается фашистов, нацистов — это преимущественно несчастные люди, заблудшие. Есть среди них и подонки. Многие из таких людей плохо заканчивали. За эти взгляды страдать точно не имеет смысла. С этим надо бороться. Это обман. Но любые политики обманывают. Все скатывается в популизм, коммерции, удовлетворению амбиций. Левые, правые, демократы, либералы — всё это одни лекала. Вам это надо — жрите, а мы на вас будем зарабатывать. Белорусов столкнули с русскими, русских с украинцами. А кто-то в этой мутной воде вылавливает рыбку. Потом сядут в «Президент-отеле», в «Кемпински», пожать друг другу руки... А то, что тысячи погибли и столько же остались инвалидами — им не важно.

- Вы видите Беларусь независимым государством или в составе Российской империи? Как относитесь к белорусскому языку?

- Я чувствую ее независимым государством. Но то, как я трактую независимостью, вы, возможно, будете считать оккупацией. Это долгий разговор. Но я всю жизнь болел за белорусских спортсменов по любым видам спорта. И даже когда они были под бело-красно-белым флагом, я их отождествлял с собой, что это мой кусок Родины. Недавно был на архитектурной лекции, связанной со строительством храмов. Одни участники высказывались за белорусский язык, другие против. Все перешло в политическую плоскость. Как для меня, названия месяцев по-белорусски мне нравятся больше. Лістапад, снежань. Они отражают то, что есть в природе. В общем, когда случается противопоставление русского и белорусского, споры о символике — все это делается намеренно для собственной выгоды определённых лиц.

- Судя по архивным фото, вы являетесь поклонником имперского флага.

- Я ношу то, что у меня есть. Подарил мне кто-то — я ее надел. Подарят мне майку с флагом Израиля, с американским, или с Британским — надену эту майку, буду ходить в ней. Мне главное, чтобы удобно было, тепло. Главное голым не ходить. Я к этому проще отношусь. Я люблю, когда все просто, но не примитивно. Например, не люблю этих книг о геополитике. Ты не можешь на нее повлиять. А вот старушку перевести через дорогу, или парню без ноги помочь — это лучше, чем в этих майках фотографироваться или по 150 постов писать в интернете. Вот, о чём нужно задумываться.

Молодофронтовец Николай Демиденко — тот самый активист, который освистал Старикова. А после этого его вытолкнули из зала, несколько раз ударили и рассекли губу. Однако Демиденко не стал обращаться в милицию, утверждает, что у него нет ни одной гематомы.

Активист объясняет, зачем он заварил кашу с освистыванием российского гостя:

«Все очень просто. Я расцениваю Николая Старикова, как своего врага, врага для Беларуси и братской Украины. Он человек империалистических взглядов, который не считается с существованием таких наций. Стариков — это марионетка, которую принимают все: и Путин, и Лукашенко. Если завтра политический заказ будет таков, что Лукашенко плохой, Стариков начнёт его ругать. Он приезжает создать шоу, показать, что мы часть «русского мира». И наша задача была, показать, что здесь не Рязань и не Тверь. Они приезжают не к себе домой, их здесь готовы освистать. И дальше будет только хуже».

- Почему тогда Старикова в «Доме Москвы» освистали всего несколько человек?

- В Беларуси нет централизации, нет возможности прийти куда-то и выступить. Политики не сумели объединить людей. После истории в Доме Москвы мне написало множество людей, которые в будущем при случае хотели бы присоединиться.

- Политолог: Партия Старикова виртуальная, смешно говорить, что она определяет российскую политику.

«Партия великое отечество» Николая Старикова выглядит странной политической структурой. В российской Госдуме она не представлена. Сам публицист выглядит интеллигентным человеком, а в то же время на официальном сайте своей структуры рекламируется с огнестрельным оружием в руках.

Его сторонники — казаки, которые выталкивали Демиденко и других активистов из зала, тоже готовятся к каким-то войнам.

Пытаемся разобраться, придерживается ли "Партия великое отечество" праворадикальных взглядов.

«Это виртуальная партия. Если всерьёз говорить, что Стариков в какой-то степени определяет российскую политику, то это смешно, — удивляется вопросу Кирилл Коктыш, кандидат политических наук, преподаватель Московского государственного института международных отношений. — Да, существует такое явление на небосклоне, существует по китайскому принципу «пусть цветут тысячи цветов». Старикову хотелось бы, чтобы его интерпретация совпадала с мнением Кремля. Но этого нет. Он обычный пропагандист, на своей волне».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]