Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинская военнослужащая Надежда Савченко передала Светлане Алексиевич

20.11.2015 общество
Украинская военнослужащая Надежда Савченко передала Светлане Алексиевич

Об этом сообщает посольство Украины в Беларуси на своей официальной странице в социальной сети Facebook.

Украинская военнослужащая Надежда Савченко, обвиняемая в России в убийстве журналистов , передала белоруской писательнице Светлане Алексеевич свою книгу, написанную в заключении.  

Дипломаты передали Алексиевич эту книгу 20 ноября, накануне второй годовщины "Революции достоинства" — масштабных протестов в Украине, приведших к бегству Виктора Януковича, бывшего в то время президентом страны, и перемене власти.

В знак уважения к творчеству Светланы Алексиевич и в благодарность за поддержку Савченко подписала экземпляр своей книги словами: "Любить свой народ, свою Родину, людей и оставаться человеком!". "Именно это, по мнению Надежды, объединяет украинку и белоруску, двух сильных духом женщин", — говорится в сообщении посольства.

Старший лейтенант Надежда Савченко служила штурманом-оператором вертолета Ми-24 16-й отдельной бригады военной авиации Сухопутных войск Вооруженных сил Украины. Летом 2014 года, как утверждает сама Савченко и ее защита, она была похищена ополченцами на Донбассе и перевезена в Россию, где ее обвинили в причастности к гибели российских журналистов.

В обвинительном заключении по уголовному делу в отношении Савченко говорится об обвинении в покушении на убийство и убийство, а также в незаконном пересечении границы. Ей грозит максимальный срок — 25 лет заключения. В то же время, по данным защиты, Савченко не могла быть причастна к гибели журналистов, поскольку была похищена еще до их смерти. В 2015 году Надежде Савченко присвоено звание Героя Украины.

Свою первую книгу Надежда Савченко написала уже будучи удерживаемой в российской тюрьме. Книга "Сильное имя Надежда" была издана в начале сентября этого года. Фактически это автобиографическое произведение, в котором автор описала свое видение войны на Донбассе, рассказала о сражении, во время которого ее пленили, и дальнейшие события.

Специальный комитет Шведской академии объявил о присуждении Нобелевской премии по литературе белорусской писательнице Светлане Алексиевич 8 октября 2015 года. Высокая награда ей за "многоголосое звучание ее прозы и увековечивание страдания и мужества".

Алексиевич неоднократно выступала с критикой в адрес руководства Беларуси и России, а также высказывала солидарность с Украиной в военном конфликте, который разворачивается на Донбассе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]