Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россельхознадзор забраковал продукцию 13 белорусских предприятий

20.11.2015 общество
Россельхознадзор забраковал продукцию 13 белорусских предприятий

Введены временные ограничения на поставки продукции 13 из 15 проинспектированных предприятий Беларуси.

Об этом charter97.org сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.

С 19 по 23 октября 2015 года специалисты Россельхознадзора совместно со специалистами ветеринарной службы Беларуси провели проверку белорусских предприятий, ранее неоднократно допускавших нарушения ветеринарного законодательства при поставках продукции за пределы Беларуси.

«Инспекция подтвердила незаконное использование белорусскими производителями сырья с закрытых Россельхознадзором предприятий третьих стран, при этом белорусскими компетентными органами фактически не обеспечивался должный государственный лабораторный контроль за сырьем и производимой из него продукцией», — говорится в сообщении.

«По результатам инспекции также подтверждены факты использования запрещенных к применению в животноводстве на территории Республики ветеринарных препаратов. Расследования по фактам применения таких препаратов должным образом не проводились, в связи с чем допускался выпуск в свободную реализацию небезопасной в ветеринарно-санитарном отношении пищевой продукции. Установлено также, что на отдельных проинспектированных предприятиях применяются недостоверные методы оценки содержания остаточных количеств лекарственных средств.

Выявлены и случаи подделки ветеринарно-санитарных документов, а также серьезные нарушения принципа прослеживаемости – количество обезличенного сырья и продукции, хранящихся на отдельных предприятиях, доходило до 30 тонн», - рассказали в Россельхознадзоре.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]