Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Директор предприятия БГУ задержан за взятку

Директор предприятия БГУ задержан за взятку

Сотрудники УБЭП задержали в момент получения взятки директора учебно-опытного республиканского унитарного предприятия «Щемыслица», входящего в состав БГУ.

Об этом сообщили в отделении информации и общественных связей УВД Миноблисполкома. Речь идет о сумме в $1400. Именно столько получил управленец за решение вопроса о заключении арендного договора на выгодных условиях, пишет onliner.by.

— Сотрудниками УБЭП УВД Миноблисполкома в момент получения взятки задержан житель Минска 1960 года рождения, директор учебно-опытного республиканского унитарного предприятия «Щемыслица» Белорусского государственного университета, — пояснили в УВД. — Мужчина подозревается в том, что за благоприятное решение вопроса о предоставлении в аренду на три года одного из помещений, принадлежащего возглавляемому им предприятию, площадью в 550 кв. м он получил от индивидуального предпринимателя взятку в $1400.

Кроме того, оперативным сотрудникам стало известно, что одним из условий заключения договора стало требование ежемесячной выплаты лично директору наличных денежных средств из расчета 1 евро за каждый квадратный метр арендуемой площади.

В отношении арестованного руководителя возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 430 Уголовного кодекса Республики Беларусь — «Взятка». Сотрудники УБЭП УВД Миноблисполкома полагают, что данный факт был не первым за время работы директора. Оперативно-разыскные и следственные мероприятия продолжаются.

Учебно-опытное РУП «Щемыслица» Белгосуниверситета — крупное государственное предприятие, являющееся одним из главных поставщиков продукции, используемой для благоустройства и озеленения столицы. В собственности у предприятия находятся здания и помещения недалеко от Минска, часть из которых организация имеет право сдавать в аренду по государственным расценкам.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]