Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия обвинила Беларусь в переработке «незаконной» рыбы и применении запрещенных ветпрепаратов

Россия обвинила Беларусь в переработке «незаконной» рыбы и применении запрещенных ветпрепаратов

Как говорится в сообщении ведомства, в рамках проверки было проинспектировано 9 рыбоперерабатывающих и 6 молокоперерабатывающих  производств.  По 8 рыбным и 5 молочным производствам  Россельхознадзор требует ввести временные ограничения на поставки.

На рыбных предприятиях выявлялось, в том числе, использование для производства поставляемой в Россию продукции сырья предприятий третьих стран, в частности Латвии и Эстонии, в отношении которых с 4  июня текущего года действуют временные ограничения. Они, напомним, были введены Россельхознадзором в связи с неудовлетворительными результатами инспекции латвийских и эстонских рыбоперерабатывающих предприятий.

Что касается причин инспекции молочных заводов, то решение о необходимости их проверки было обосновано «бесконтрольным использованием в Беларуси запрещенных к применению в животноводстве препаратов, в том числе метронидазола». Как отмечено, по результатам инспекции подтверждены факты использования запрещенных к применению в животноводстве на территории республики ветеринарных препаратов. При этом россияне удивлены, что расследования по фактам применения таких препаратов должным образом не проводились, «в связи с чем допускался выпуск в свободную реализацию небезопасной в ветеринарно-санитарном отношении пищевой продукции».

Как говорится в сообщении Россельхознадзора, инспекция «подтвердила незаконное использование белорусскими производителями сырья с закрытых Россельхознадзором предприятий третьих стран».

«При этом белорусскими компетентными органами фактически не обеспечивался должный государственный лабораторный контроль за сырьем и производимой из него продукции.  Это является критичным, поскольку нормы безопасности пищевой продукции в ЕАЭС обеспечивают более высокий уровень безопасности, чем во многих странах мира», говорится в распространенном информационном письме.

Выявлены и случаи подделки ветеринарно-санитарных документов, а также серьезные нарушения принципа прослеживаемости – количество обезличенного сырья и продукции, хранящихся на отдельных предприятиях, доходило до 30 тонн.

«Ничего страшного нет. Это рабочий процесс. Будем обсуждать, как устранять выявленные недостатки", - отреагировал главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Алексей Богданов.

В комментарии РИА Новости он уточнил, что от российской стороны еще не поступил отчет о выявленных недостатках.

«Отчет российской стороны мы пока не получили. Будет отчет — будем устранять выявленные недостатки», — сказал собеседник агентства.

При этом он отметил, что сообщение Россельхознадзора о необходимости ограничения поставок с 13 предприятий не является обязательным к исполнению. "Это не директивная норма. Будем обсуждать, насколько приостанавливать — на неделю, на два дня или на сколько", — сказал начальник управления.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]