Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Станислав Шушкевич о новой пенсии: «Все равно она меньше, чем у тещи!»

21.11.2015 общество
Станислав Шушкевич о новой пенсии: «Все равно она меньше, чем у тещи!»

Пенсию по возрасту первому руководителю независимой Беларуси тайно оформила жена.

Еще летом Станислав Станиславович получал пенсию - 3200 рублей в месяц. Сам и смеялся: «На талончик не хватает!» И это за особые заслуги перед государством. Так повелось с 1997 года, тогда это еще были приличные 3 200 000 рублей, но годы, деноминация и инфляции съели ее почти подчистую, пишет kp.by.

Теперь благодаря супруге 80-летний Станислав Шушкевич получает 4 миллиона рублей с небольшим в месяц.

- Ирина, что ж вы не взяли дело в свои руки раньше и не оформили мужу пенсию по возрасту? За 20 лет столько миллионов можно было накопить!

- Муж был против, у него по этому поводу всегда была принципиальная позиция: раз государство в такую сумму оценивает его заслуги - так тому и быть. Многие про это знали и тайком ему помогали: мы до сих пор не знаем, кто тот замечательный человек, который каждый месяц уже несколько лет кладет мужу на телефон 100 тысяч рублей, мы ему очень благодарны!..

К тому же раньше Стась был здоровее, ездил в разные страны, читал лекции, финансовый вопрос остро не стоял, - рассказала Ирина. - Но недавно начались проблемы с сердцем, ездить уже так активно нельзя, а лекарства дорогие. И я на свой страх и риск решила оформить мужу пенсию по возрасту, тайно, он ничего не знал. Раньше оформить я просто не могла - не было полномочий, а сейчас у меня есть генеральная доверенность - делаю что хочу (улыбается)…

- Да, оформила, как только меня забрали в реанимацию и пришлось отменить лекции в Варшавском университете, - смеется Станислав Шушкевич.

- Станислав Станиславович, да у вас замечательная жена, благодаря ей вы теперь тоже миллионер!

- Она вредная по природе, но ее вредность пока положительно на мне отражается, - как водится, хохмит Шушкевич, рассказывая, как все получилось: - Мы почитали статьи про имущественные вопросы, и я сказал жене так: «Слушай, если я загнусь, чтобы у тебя не возникло сложностей, давай я прямо сейчас оформлю на тебя генеральную доверенность». И мы оформили такие доверенности друг на друга. А потом я узнаю, что она посовещалась с юристом, собрала все мои справки - где и кем я работал – и без моего ведома оформила на меня пенсию по возрасту.

- На что теперь будете тратить миллионы?

- Не так уж это и много - немногим более 4-х миллионов рублей, у тещи больше, она у меня очень заслуженная. Жене еще подсказали, что со всеми моими регалиями - я же доктор наук, профессор, член-корреспондент Национальной академии наук, лауреат всевозможных премий - можно получать ежемесячную надбавку, даже больше, чем сама пенсия. Но для этого надо идти на поклон, просить, расшаркиваться, а я этого делать точно не намерен.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]