Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Премьер Бельгии: Существует риск атак, аналогичных парижским

21.11.2015 в мире
Премьер Бельгии: Существует риск атак, аналогичных парижским

Существует риск, что в Бельгии могут произойти теракты, подобные тем, что произошли 13 ноября в Париже.

Об этом заявил премьер-министр страны Шарль Мишель после заседания Совета обороны, передает "Европейская правда" со ссылкой на Le Soir.

По его словам, именно это стало причиной повышения уровня террористической угрозы в столице страны, Брюсселе, до максимального четвертого уровня.

"Такое решение было принято после того, как стало известно, что могут произойти атаки, подобные тем, что произошли в Париже, - сказал он. - Речь идет о потенциальных взрывах, осуществленных несколькими лицами в разных местах".

По сообщению СМИ, во время полицейских рейдов в мигрантском районе Моленбек Брюсселя были изъяты взрывчатые и химические вещества. Однако Шарль Мишель отказался комментировать такую информацию.

Бельгия повысила статус террористической угрозы в столице Брюсселе до высшего уровня, закрыв станции метро и предупредив жителей избегать массовых мероприятий из-за "серьезной и непосредственной" угрозы нападения.

13 ноября террористы атаковали столицу Франции. По последним официальным данным, погибли 129 человек, 250 ранены. Ответственность за теракты взяла на себя экстремистская группировка "Исламское государство".

Боевики устроили стрельбу на бульваре Вольтера, улице Шарон и улице Фонтан О'Руа в Париже. Группа злоумышленников обстреляла ресторан Le Petit Cambodge. Три взрыва произошли возле стадиона State de France в пригороде Парижа, где в тот момент происходил футбольный матч между сборными Франции и Германии.

Кроме того, около ста человек были захвачены, а потом убиты в концертном зале Bataclan.

Количество погибших боевиков, участвовавших в серии террористических атак в Париже в ночь на субботу, 14 ноября, достигло восьми. Семеро из них совершили самоподрыв с помощью "поясов смертника".

На всей территории Франции введен режим ЧП , вступило в силу решение о возобновлении пограничного контроля.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]