Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андрей Санников провел встречу в Белом доме

21.11.2015 политика
Андрей Санников провел встречу в Белом доме

Лидер «Европейской Беларуси» встретился со специальным помощником президента Обамы.

Во время визита в Вашингтон лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников встретился в Совете национальной безопасности США со специальным помощником американского президента Селестой Волландер.

На встрече подробно обсудили ситуацию в Беларуси и последствия ослабления западных санкций в отношении диктатуры Лукашенко. Андрей Санников обратил внимание на отсутствие в стране существенных изменений в области прав человека, преследования активистов, политиков и журналистов, принятие законов, ущемляющих основные свободы. По его мнению, выделение белорусскому режиму кредита МВФ может привести только к укреплению диктатуры.

Темой разговора Санникова со специальным помощником Барака Обамы в Совете национальной безопасности США также стали очередные сфальсифицированные Лукашенко «президентские выборы», которые были проигнорированы белорусскими гражданами, а также влияние российской агрессии в Украине на ситуацию в Беларуси.

Селеста Волландер заверила, что США будут внимательно отслеживать поведение властей после выданных Западом авансов. Америка намерена придерживаться принципиальной позиции в вопросах прав человека и демократии в Беларуси. Это подтвердила на официальных встречах и делегация Госдепартамента США, которая недавно побывала в Минске.

«Я считаю, что сегодня, когда Запад в очередной раз объявил о возможности «диалога» с диктатурой, демократическим силам крайне важно проводить свою «политику вовлечения». Необходимо расширять круг людей, знающих о ситуации в Беларуси, о подлинной сути диктаторского режима, приобретать новых друзей демократической Беларуси и не только из числа политиков. Международная солидарность, которая была особенно заметна после Площади 2010 года, может сыграть ключевую роль в изменении ситуации в Беларуси», - заявил в интервью charter97.org Андрей Санников.

В Вашингтоне лидер белорусской оппозиции также встретился с руководством ряда неправительственных организаций и выступил в Джорджтаунском университете с лекцией на тему «Беларусь: вызовы западной внешней политики». Санников рассказал о ситуации в Беларуси, прошедших «выборах», нарушении прав человека, активизации военного сотрудничества с Россией и кризисном состоянии белорусской экономики. А также ответил на вопросы аудитории, которую интересовали отношения с Россией, влияние событий в Украине, планы белорусской оппозиции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]