Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Директор «Крумкачоў»: Если мы через полтора года пробились в «вышку», то в белорусском футболе что-то не так

21.11.2015 спорт

Степень профессионализма определяется отношением к делу, считает руководитель футбольного клуба «Крумкачы».

Свой взгляд на все злободневное "Прессболу" обозначил спортивный директор и один из основателей ФК "Крумкачы" Владислав Майоровский.

О сомнениях в желании клуба выйти в высшую лигу

- Может я чего-то недопонимаю, но не могу понять, как происходит этот процесс — команда по финансовым соображениям не хочет выходить в высшую лигу, и ее тренер на установке говорит: ребята, мы сегодня будем проигрывать специально… Подобная схема у меня в голове не укладывается. Думаю, она не укладывается в головах тренеров и футболистов, которые выходят на матч только с мыслями о победе.

О любительском статусе "Крумкачоў"

- О нас сейчас все говорят примерно так — мол, любители наказали профессионалов. Считаю, что степень профессионализма определяется отношением к делу. Если у наших ребят отношение к делу — к тренировкам, к играм — добросовестное, то называть их любителями только за то, что у них, помимо футбола, есть еще место работы, я не стал бы.

О глобальных причинах скорого взлета клуба

- Естественно, какие-то ты выводы напрашиваются. Если наша команда, организованная в марте 2014-го, уже через полтора года завоевала право выступить в высшей лиги, то, наверное, в белорусском футболе что-то не так.

О домашней арене для высшей лиги

- Конечно, мы хотели бы остаться на стадионе СОК "Олимпийский". Мы уже привыкли к нему, два года там играем, арена стала родной. Нашим болельщикам этот стадион тоже нравится — все-таки центр города. Мы вообще считаем, что Минску было бы полезно получить в центральной части города арену, отвечающую всем требованиям высшей лиги. Там прекрасный газон, но есть технические несоответствия по части зрительских мест, подтрибунным помещениям, освещению… На самом деле, все эти вопросы можно решать, если в том будет заинтересован сам спортивно-оздоровительный комплекс "Олимпийский". Понятно, что за свой счет производить работы на объекте, который не находится в нашей собственности, футбольный клуб "Крумкачы" не сможет.

О российском допинговом завале

- Не должна сама Международная федерация легкой атлетики ходить с хлыстом и охаживать спины нерадивых национальных федераций. Если люди стремятся к какому-то порядку, к чистоте спорта, то они сами должны бороться с допингом и выявлять случаи нарушений у себя под носом. А практика показала, что в России попран не просто закон справедливой и честной игры, а нарушены все возможные правила контроля со стороны национальной федерации, со стороны государства.

О последствиях легализации допинга

- Если это произойдет, соревнования превратятся в турнир каких-то киборгов, в войну машин и технологий. Это будет уже не спорт. Поэтому убирать барьеры на пути допинга, думаю, не стоит. И нарушителей нужно настолько сильно бить по рукам, , чтобы впредь не было соблазна прикоснуться к запретным препаратам.

О мерах противодействия терроризму на стадионах

- В нынешней ситуации я за то, чтобы правоохранительные органы дули на воду. Сейчас террористы, что называется, почувствовали запах крови — в прямом и переносном смыслах, и европейскому футболу, действительно, вполне может угрожать коллапс. Это война с терроризмом, настоящая война. Когда гибнут мирные люди, смешочки на эту тему нужно заканчивать.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]